18+

Какао – общие сведения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Какао представляет собой один из видов деревьев, которые являются представителями рода теоброма, а также семейства мальвовые. Происходит данное дерево из тропических зон Америки. На сегодняшний день его культивируют практически во всем мире для получения семян, которые нашли свое широкое применение не только в кулинарии, но и в медицине. Какао можно встретить в составе многочисленных лекарственных препаратов, косметических средств и БАД (биологически активных добавок). Оно является составляющим компонентом и Биокальция для снижения уровня сахара в крови, производимого всемирно известной корпорацией Тяньши.

Какао именуют, как правило, семена данного дерева, которые в большинстве случаев перемалывают для получения порошка. Данным термином именуют еще и напиток, который готовится как раз таки из порошка семян данного растения. Данному растению свойственно достигать в высоту до двенадцати метров. Его листья являются очень тонкими и очередными. Что касается цветков данного дерева, то все они имеют небольшой размер и розовато-белый цвет. Следует отметить еще и то, что им свойственно собираться в пучки. Если говорить о лепестках, то при их основании отмечается слегка вогнутое расширение, которое впоследствии переходит в узкую ножку.

Плоды какао достаточно крупные. По своей форме они очень сильно напоминают лимон. Созревание плодов проходит за целых четыре месяца. Впервые данное растение появилось в Центральной Америке. Впоследствии оно было перевезено и на другие континенты. На сегодняшний день выделяют четыре основных сорта какао. Это криолло, насиональ, форастеро и тринитарио. Самым элитным из них принято считать сорт под названием криолло, так как именно в нем содержится наименьшее количество горечи, что придает данному сорту весьма изысканный вкус.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Леонид 14 октября, 2010 10:43
Насколько мне известно, какао является достаточно полезным напитком. Моя мама работает в садике. Она утверждает, что данный напиток практически каждый день дают пить детям. Как мне кажется, детям, а тем более в садике, не могут давать вредные продукты питания. Из этого можно сделать только один вывод – какао достаточно полезен. Я и сам люблю какао. Правда, в детстве я пил его чаще. Сейчас употребляю его редко, но все же с превеликим удовольствием.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00