18+

Дудник обыкновенный и его полезные свойства

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Дудник обыкновенный представляет собой лекарственное растение семейства зонтичные, которому свойственно достигать в высоту не более двух метров. Данное растение вобрало в себя большое количество полезных веществ в лице смол, крахмала, фуранокумаринов, горечи, пектина, сахара, воска, дубильных веществ и так далее. Особенно ценным в данном растении является его эфирное масло.

Дудник – это одно из тех растений, все целебные свойства которого осуществляются в большинстве случаев посредством эфирного масла и горьких компонентов. Данное растение используют для улучшения аппетита, а также для восстановления процесса пищеварения. Ему присущ и достаточно мощный дезинфицирующий эффект, который предусматривает борьбу с чрезмерным вздутием живота. В ходе клинических исследований был выявлен и тот факт, что данному растению свойственно также усиливать секрецию желчи и выделение мочи. Довольно часто дудник применяют и в борьбе с кашлем. Данное растение принято считать прекрасным спазмолитическим средством.

В большинстве случаев из данного лекарственного растения, а точнее из его сухой подземной части, готовят настойки и чаи. Следует отметить, что дудник нужно применять крайне осторожно, так как данному растению свойственно вызывать побочные действия. Отрицательное воздействие при нерациональном использовании оказывается в самую первую очередь на центральную нервную систему. Наружное применение может вызвать ряд аллергических реакций. Данное растение имеет и некоторые противопоказания к применению, о которых тоже нужно знать.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 12 октября, 2010 10:15
Если честно, то я очень сильно опасаюсь всех тех растений, в составе которых имеется достаточно большое количество не только эфирного масла, но и горечи. Именно поэтому я всегда стараюсь обходиться без их помощи. Лучше уж воспользоваться одним из тех растений, которое оказывает менее вредное воздействие на человеческий организм. Но при этом также справляется с поставленной перед ним задачей на все сто процентов. Если я и не нахожу такого растения, тогда уж покупаю какой-нибудь медикамент.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00