18+

Разитие дизентерии в организме

12
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Механизм развития дизентерии в организме.
Основным фактором в развитии заболевания является наличие в крови токсинов вследствие образования шигеллами ядов, а также экзотоксинов и эндотоксинов других микроорганизмов, обитающих в кишечнике, продуктов воспалительного процесса и омертвения из поврежденных отделов толстой кишки. Сначала нарушаются функции периферической и ЦНС, а также ССС, надпочечников и пищеварительных органов. У людей с ВИЧ свойственно распространенное и продолжительное поражение кишечника.

Возбудители дизенетерии способны существовать в желудке от 2-3 часов до нескольких дней (редко). При этом часть из них уже тут разлагается, образуя эндотоксин. Через кислотный барьер желудка, возбудители инфекции проникают в кишечник. В тонкой кишке они фиксируются к эпителиальным клеткам и продуцируют энтеротоксический экзотоксин, приводящий к повышенному отделению жидкости и солей в просвет кишки. Панкреатические катализаторы, находящиеся в тонкой кишке, временно ослабляют активность веществ, освобождающие гемоглобин из эритроцитов, наружной мембраны возбудителей дизентерии, которые обеспечивают их проникновение в энтероциты, и этим защищают эти энтероциты. Однако какое-то количество шигелл все же попадает в эпителиальные клетки главным образом подвздошной кишки, и распространяются в них. Возбудители инфекции интенсивно перемещаются в цитоплазме и распространяются на соседние эпителиальные клетки, приводя к воспалению в тонкой кишке, поддерживающееся и усугубляещееся воздействием образуемого возбудителями дизентерии цитотоксического экзотоксина, угнетающего синтез протеинов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00