18+

Эпидемиология дизентерии

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Эпидемиология заболевания.
Дизентерия относится к группе инфекционных болезней, возбудители которых могут поражать только людей, с фекально-оральным способом передачи инфекции, происходящий пищевым, водным и контактно-бытовым способами. В условиях людских масс наиболее распространены пищевой и водный пути передачи. Для патогенеза дифтерии достаточно заразиться меньше чем 100 бактериями возбудителя.

Распространители возбудителя заболевания при дизентерии - люди, страдающие тяжелой и хронической формой, а также носители шигелл, люди с субклинической формой заболевания, выделяющие возбудителей в окружающую среду среду с экскрементами. Наиболее заразительны при контакте люди, страдающие острыми, классически протекающими формами заболевания. В эпидемическом отношении наибольший риск для окружающих представляют зараженные люди и шигеллоносители из числа рабочих сферы питания и водоснабжения. Зараженные шигеллами люди опасны для окружающих с начала заболевания, а иногда и с конца латентного периода. Продолжительность выделения инфекции зараженными людьми, обычно, не превышает 7 дней, однако способно затянуться и до 2-3 недель. Значение выздоравливающих людей, страдающих острой затяжной и хронической формой заболевания, как распространителей возбудителя, несколько больше при дизентерии Флекснера.

По чувствительности к возбудителям заболевания люди различаются. Наибольшая восприимчивость к дизентерии наблюдается у людей с группами крови: А (II), Нр(2), Rh (-).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Unknown 17 ноября, 2009 10:08
действительно
Админ 15 августа, 2009 11:28
А что дальше требуется читать?
Андрей 14 августа, 2009 10:07
как дальше-то почитать?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00