18+

Маис в кулинарии

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Интересно то, что индейцы, которые и научили нас употреблять маис, использовали в еду не только зерно, но еще и молодые стебли, а также и метелки. Пыльцу растения применяли для варки супа, делали лепешки с начинкой из пыльцы маиса.
Сегодня кукуруза – это ценный продукт питания, который не только применяется для приготовления самых разных вкусных блюд, но еще и служит сырьем для производства пищи для людей, больных целиакией. При этом заболевании в кишечнике не вырабатываются некоторые ферменты, и переваривание определенных компонентов пищи становится практически невозможным.

Готовые сухие завтраки из крупы маиса предотвращают развитие гнилостных микробов в органах пищеварения, помогают поддерживать нормальную кислотность кишечника, предупреждает газообразование.
Кукурузная крупа – это источник кремния, положительно влияющего на состояние ногтей, волос и зубов. Рецептов приготовления маиса множество. На Кавказе, в Румынии и даже в Африке из крупы варится каша, которая везде называется по-разному.
Существует достаточно много спиртных напитков, созданных на основе брожения кукурузы (например, бурбон).

Из маисовой муки пекут лепешки и даже торты. Причем, иногда для приготовления выпечки используют уже вареную кукурузную кашу. Кашу можно варить как на воде, так и на молоке. А еще из этой же крупы можно сварить суп на основе овощного или мясного отвара. Массу вкусных блюд можно приготовить и с использованием консервированной кукурузы. Блюда из маиса очень вкусны, питательны, да к тому же, еще и готовятся очень быстро.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 07 октября, 2010 10:01
Я очень долгое время прожила на юге, и там едят кашу эту из кукурузной крупы, называют мамалыгой. Только ее варят без молока. Просто на воде с добавлением небольшого количества растительного масла, чтобы не было комков. Когда я здесь пыталась угощать людей этим блюдом – многим не нравилось. Потому что нужно иметь привычку к любой пище. Это совершенно не характерный продукт для русской кухни. Хотя где-нибудь на Кубани наверняка они тоже что-то подобное варят.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00