18+

Маис. Лекарственное растение

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В зернах маиса не менее десяти процентов протеинов, почти пять процентов липидов, почти семьдесят процентов углеводов из которых моносахариды и дисахариды составляют три процента, а крахмалы шестьдесят процентов. Грубых волокон в зерне маиса до двух процентов и немногим более одного процента составляют минеральные соли. Полезным компонентом кукурузных рылец является витамин К. Также в них присутствует пантотеновая кислота, витамин С, каротиноиды, инозит, камеди, жирное масло и эфирное масло, сапонины, горькие гликозиды, ситостерол. Есть в маисе и вещества, которые еще только предстоит изучить науке – это алкалоиды.

Водные препараты из рылец маиса отлично влияют на выработку и движение желчи, они разжижают желчь, уменьшают плотность и количество билирубина, способствуют сворачиваемости крови, используются при нехватке тромбоцитов в крови.
Под действием этих веществ увеличивается выработка тромбоцитов, ускоряется процесс выведения мочи из организма.
Это отличное средство при холангите, воспалении желчного пузыря, гепатите. Оно устраняет кровотечения и показано при водянке и камнях в почках.
Масло маиса используют в качестве нормализатора уровня холестерина в организме, для восстановления печени.

Болгарские целители используют маис для лечения диабета, а также для уменьшения веса тела. При употреблении препаратов кукурузных рылец уменьшается тяга к еде. Еще кукуруза изгоняет из организма ленточных паразитов.
Широко применяется кукуруза и ее различные части и в народной медицине жителей Кавказа, а также Украины. Здесь используют ее в качестве успокоительного, для лечения воспалительных процессов органов системы воспроизводства.
Целебные свойства маиса использовали и специалисты корпорации Тяньши при изготовлении БАД (биологически активной добавки) «Пищевая добавка с кордицепсом».
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алексей 07 октября, 2010 09:59
Эта статья для меня полное откровение. По поводу кукурузных рылец – это конечно все знают. Но вот про то, что кукуруза сама по себе может быть полезной от чего-то – это полное новшество. Я зоотехник по образованию и знаю, что если долго коров держать на одной кукурузе, они жирнеют, конечно, быстро. Да только молока от этого больше не становится, а у животных может развиться нехватка белка. Так что есть одну полезную кукурузу, я никому особенно не советую. Лучше все-таки еще что-то есть.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00