18+

Применение папоротника в народной медицине

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Папоротник представляет собой травянистое растение, которое живет много лет. Данное растение нашло свое широкое применение не только в кулинарии, но и в медицине, особенно народной. Для лечения тех или иных заболеваний люди из народа прибегают к помощи надземной части, а также корней данного растения. В его корнях содержатся различного рода кислоты и алкалоиды, именно поэтому их принято считать достаточно эффективным средством при болевых ощущениях в области желудочно-кишечного тракта.

При помощи отвара, который изготавливают из всей надземной части папоротника, проводят терапию кашля и болевых ощущений в области суставов. Порошок из корней данного растения обладает достаточно мощным противоглистным действием. Его используют в борьбе с различными видами глистов. Если у человека отмечается какое-либо застойное явление в кишечнике либо селезенке, тогда ему на помощь приходит отвар из корневищ либо травы данного лекарственного растения. При помощи такого же отвара люди из народа избавляются и от поноса, желтухи, мигрени, шума в ушах, простудных либо респираторных заболеваний.

Папоротник – это еще и превосходное средство от нарывов и экзем. Данное растение помогает остановить геморроидальные кровотечения, а также восстановить психику при расстройствах нервно-психического плана.
Малярия – еще один недуг, с которым в состоянии справиться данное растение. Довольно часто его применяют и при золотухе. В общем, народная медицина предусматривает весьма широкое применение данного растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 05 октября, 2010 11:55
У меня всегда складывалось такое впечатление, что папоротник необходим для красоты. Я даже представить себе не могла, что данное растение можно применять для лечения тех или иных заболеваний. Особенно сильно меня поразил тот факт, что с его помощью можно лечить действительно огромное количество недугов. Для меня вся эта статья стала открытием, но приятным. Сейчас я буду знать, какое «чудо» стоит у меня на подоконнике, однако я очень сильно сомневаюсь, что смогу хоть раз прибегнуть к его помощи.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00