18+

Метод коучинга

1
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Метод коучинга отличается от подобных психотренингов следующими параметрами:

1. Совсем не походит на терапевтические методы. Если терапия излечивает уже полученные психотравмы, помогает наладить сегодняшнюю ситуацию, то коучинг работает лишь с еще не произошедшими событиями. Люди, прошедшие курс терапии, чувствуют себя более спокойными и уверенными в себе. Коучинг же работает не столько с психикой клиента, как с его направленностью на конкретную цель.

2. Существует значительное отличие и от консалтинга. Специалисты по консалтингу делают стороннее заключение и дают советы по его выполнению. В некоторых случаях консультант же и решает проблему. Когда же речь идет о коучинге, здесь и анализ, и решения – это результат работы самих клиентов. Тренер лишь помогает принять решение.

3. Несколько иной метод – наставничество. При этой форме помощи наставник навязывает подопечному свой опыт и свою точку зрения в данной области. Тренер же лишь направляет подопечного, позволяя ему самостоятельно разрешать ситуацию. Но в данном методе иногда используется наставничество, как один из приемов работы с клиентом или тренингов приемников.

4. Существует различие и с тренингами. Во время тренингов клиент нарабатывает какие-либо определенные умения, которые затем закрепляются. Здесь же, во время занятий не существует определенных целей и наработок. Все цели определяются совместно с тренируемыми, а также в зависимости от их поведения и желаний.

5. И от спортивной тренировки это явление также значительно отличается. В спорте тренер – это гуру, все его воспитанники должны четко следовать указаниям тренера и не имеют личного мнения. Здесь же коуч не игнорирует знания клиентов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Сергей 02 октября, 2010 12:29
Подобные методы очень способствуют развитию бизнеса. В Москве все компании помешаны на подобных тренингах. Да и до нас тоже уже докатывается эта волна. Просто это дорого стоит. А на периферии не каждый может себе позволить вложиться так серьезно в подобные вещи. Поэтому здесь пока это не слишком процветает. Я бы в свою фирму пригласил таких ребят. Потому что среди персонала всегда бывают какие-то терки. А занятия совместные как-то сближают. Но дорого очень.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00