18+

Причины развития генетических заболеваний

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

В практически каждой живой клетке организма человека содержится определенное количество информации, которой свойственно регулировать ее работоспособность, а также клеточную продукцию на протяжении всей жизни. Данная информация является своего рода «кодом», который получают все остальные клетки, являющиеся потомками первой. На самом деле данный «код» скрывается непосредственно в хромосомах, которые находятся в ядре клеток. В норме в организме человека должны быть двадцать три пары таких хромосом. Последняя двадцать третья пара определяет пол человека. В свою очередь каждая хромосома состоит из многочисленных генов, которые представляют собой основную наследственную единицу. На гены также возложены определенные функции. Именно они отвечают за цвет глаз, форму ушей, качество волос и так далее.

Каковы же истинные причины развития генетических заболеваний?
Те или иные наследственные недуги могут возникнуть по нескольким причинам. В большинстве случае они возникают из-за дефекта хромосома либо гена. Данный дефект может передаться по наследству, а может быть и приобретенным. Генетические нарушения могут быть нескольких видов – это и аутосомно-доминантные, и аутосомно-рецессивные, и х-сцепленные генные дефекты. Довольно часто данного рода заболевания возникают и вследствие генетических дефектов, которые возникли на фоне взаимодействия генов с неблагоприятными факторами окружающей среды. Очень часто данного рода изменения являются результатом и изменения структуры либо числа хромосом.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Николай 29 сентября, 2010 12:05
От развития тех или иных генетических недугов не застрахован никто. Я лично знаю семейную пару, которая вроде бы совершенно здорова, однако у них появился на свет ребенок с генетическим заболеванием. Они были в шоке, так как на протяжении всей беременности врачи утверждали, что ребенок растет и развивается нормально. До сих пор никто из них не может понять, откуда взялся данный недуг. Они уверены на все сто процентов, что в их семье подобных случаев не встречалось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00