18+

Генетика человека – общие сведения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Генетика человека – это одна из отраслей генетики, которая очень тесно переплетается как с медициной, так и с антропологией. Данный вид науки в свою очередь также можно разделить на два вида – это антропогенетика и медицинская генетика. Что касается антропогенетики, то она изучает изменчивость и наследственность всех нормальных признаков организма человека. Второй вид данной науки о человеке исследует непосредственно все те заболевания, которые передаются человеку по наследству. Кстати, в данном случае изучению подвергаются не только наследственные недуги, но и дефекты, а также уродства.

Данный вид науки о человеке переплетается еще и с эволюционной теорией. Все необходимые исследования в большинстве случаев проводятся при помощи генеалогического метода. Данный метод дает возможность исследовать не только самого больного, но еще и всех его родственников. В данном случае это важно, так как патология является наследственной. В результате, с его помощью удается определить не только тип наследования, но еще и силу его проявлений. За счет генеалогического метода на сегодняшний день уже удалось выявить тысячу восемьсот признаков различного генеза, которым свойственно передаваться как раз таки из поколения в поколение. Именно при помощи данного метода многим из нас известно о таких фактах, что темный цвет волос либо кожи в большинстве случаев превосходит светлый, многие умственные навыки также могут передаться по наследству и так далее. Так как геном человека состоит из огромного количества генов, данной науке, вне всякого сомнения, еще есть над чем потрудиться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Лидия 29 сентября, 2010 12:00
Гены – это нечто уникальное. Если честно, то раньше мне всегда казалось, что наследственные навыки – это все полная чушь. Совсем недавно я познакомилась с одной девчонкой, которая уже три раза выигрывала на мировых соревнованиях. Она увлекается игрой на скрипке. Этим же занимался ее отец, а также дед и прадед. В общем, любовь к музыке у нее наследственная. Играет она действительно великолепно, невозможно оторваться. Я слушала ее три часа подряд.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00