18+

Заикание. Причины

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Заикание – это одна из разновидностей поражения нервной системы. Появляется этот недуг приблизительно с двух - до четырехлетнего возраста. Именно в этот период у ребенка появляются первые навыки разговорной речи. Причиной заикания являются судороги речевого аппарата, а конкретно в мускулатуре губ, нижней челюсти, языка или неба. Иногда судорога эта бывает кратковременной, и тогда больной просто тянет слова. Если же она длительна, пациент не может довольно долго сказать ничего. В некоторых случаях судороги мускулатуры речевого аппарата сочетаются с судорогами иных мускул.

Для того чтобы человеческая речь текла, как и положено, плавно и без рывков, в головном мозге каждого человека есть ряд центров, регулирующих этот процесс. Один из центров получает информацию от органов слуха, другой ее анализирует, третий «руководит» работой речевого аппарата. Если в слаженной работе этих центров наступает перебой, развивается заикание. Возраст возникновения заикания обусловлен тем, что именно в этом возрасте связь между центрами и вообще работа этих центров только налаживается.

Заикание может развиться при генетической предрасположенности, а также у деток, перенесших травму во время появления на свет, у слабеньких малышей, которые не вылазят из болячек, у тех, чьи мамы во время вынашивания болели. При этом мыслительная деятельность малыша может быть на очень высоком уровне. Обычно у таких деток увеличено внутричерепное давление, а также нарушение рефлекторной деятельности и предрасположенность к судорогам.
Может развиться заикание и у тех малышей, которые совершенно здоровы, но пережили тяжелый стресс.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Гнус 02 февраля, 2013 08:57
Ну я когда сам с собой говорю, то все норм. Ясен пень, когда волновался заикался как чертовщина пуганая. Потом просто как-то друг(он рэппер) предложил травы курнуть Марокканской, так я потом рэп без запинок зачитал и сразился во фристайле с другом. Вот месяц назад думал как не волноваться. Все просто. Надо там в глаза смотреть, но главное я, допустим, у доски отвечаю, то представляю, что передо мной не одноклассникт, а мешки с гавном, а учитель просто жареное откровенно плохопахнущее дерьмо быка. Я тогда вообще не запинаюсь и один раз мне даже похлопали за ответ а дерьм, ну всмысле учитель поставила мне 5))))
Людмила 29 сентября, 2010 11:53
Я думаю, что кроме стресса тут еще должна быть предрасположенность. Вот у моей одной знакомой ребенку два с половиной года. Они с мужем и ругались, и даже дрались при нем. Он очень пугался. Такое было не один раз. Но ребенок начал говорить очень рано, в год мальчик уже почти фразы выговаривал. И никаких проблем с речью. Пытается повторять абсолютно все. Так что тут одним стрессом тоже тяжело объяснить. Если ребенок здоров и крепок, то ему стрессы не нанесут такой урон.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00