18+

Бактерии

454
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бактерии – простейшие организмы, существующие на нашей планете около 3,5 млрд. лет. Попадая в благоприятную среду, они способны воспроизводиться. В человеческом организме их размножение вызывает различные болезни.
Проблема борьбы с бактериями в медицине состоит в том, что даже самые известные из них обладают большой приспособляемостью и способны к постоянным мутациям. Это доставляет трудности в выборе нужных антибиотиков для борьбы с инфекцией.
Сами по себе бактерии не вызывали бы тревогу. Опасность для человеческого организма представляют вырабатываемые ими продукты жизнедеятельности – токсины. В основном токсины образуются в результате разложения бактерий.
Каждая бактерия вырабатывает свои токсины, которые вызывают определенные инфекции. Численность токсинов и их ядовитость в отдельно взятой бактерии как правило не повторяются в другой.
Если вирусам свойственно поражать определенные органы, то бактерии способны размножаться и поражать любые из них. Таким микробом является стрептококк. Но есть и микробы, которые находят для себя наилучшие условия. Например, дизентерийная палочка хорошо размножается в толстом кишечнике, пневмококк – в области дыхательных путей.
Бактерии различаются между собой размерами, развитием, морфологией, условиями размножения и жизнедеятельности. По особенностям строения они могут иметь округлую форму - это бактерии кокки (стрептококк, менингококк, пневмококк). Бациллы – микробы удлиненной, цилиндрической формы (сибирская язва), спирохеты – удлиненные, спиралевидной формы (сифилис, тиф).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Читать еще:
Отзывы
АнЕчКа 18 ноября, 2008 10:07
пасиба вы мне помогли написать реферат
коля 07 ноября, 2008 05:17
Эй, ботаники, вы че?
Катя 24 октября, 2008 02:20
Здорово!
Кристина 23 октября, 2008 11:52
Интересно!
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00