18+

Лейкоплакия полости рта - диагностика

10
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

При диагностировании заболевания следует помнить, что плоская форма лейкоплакии рта, своими признаками сходна с формой красного плоского лишая. При данном лишае симптом Кебнера является положительным. Плоскую форму лейкоплакии необходимо отличать и от красной волчанки, при которой наблюдается эритема и отрофия очагов. Данный вид заболевания не следует путать и с мягкой лейкоплакией, при которой в большинстве случаев заболевают люди юного возраста и женщины. У мужчин пожилого возраста присутствует типичная форма болезни, из-за чрезмерного употребеления табака и алкоголя. Как при мягкой, так и при типичной форме заболевания происходит частичное ороговение тканей. Выяснено, что примерно 90% больных скусывают по линии соединения зубов некоторые части слизистой оболочки рта. При данном заболевании заметны ссадины от укусов, очаги белого цвета. Для людей молодого и среднего возраста характерна типичная форма болезни, которая при скоплении в области нижней губы, рассматривается как предраковый гиперкератоз красной каймы губ. В случае плоской формы заболевания, очаг представляет собой, как бы наклеенную тонкую пленку. При верукозной форме болезни очаг удалить невозможно, не поможет даже усиленное скобление. При диагностировании полости рта эффективно цитологическое исследование. В случае эрозивно-язвенной формы лейкоплакии воспаление и гиперкератоз не присутствуют. Данная форма напоминает преканцерозный хейлит Манганотти. Здесь эрозия не выходит за красную кайму губ. Не происходит ороговение.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00