18+

Арт терапевт

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Арт терапия – это одно из направлений психотерапии. Для воздействия на психику человека специалисты данного направления используют самые разные творческие приемы и виды искусства, например, лепку, рисование, кинематографию, фотографию, музыку и даже лицедейство. Метод основан на том, что, занимаясь любым видом творчества, пациент проигрывает все свои внутренние психологические проблемы, переживает их и на подсознательном уровне они уже являются пройденным этапом. При этом арт терапевты используют и обычные для иных направлений психотерапии приемы лечения.

Методика эта известна с древности. Но официально первые арт терапевты появились в семидесятые годы двадцатого века в Соединенных Штатах Америки. Сегодня специалистов этого профиля готовят в двадцати высших учебных заведениях по всему миру.

Метод совершенно безопасен для психики пациента. На приеме арт терапевта можно снять внутреннее напряжение, успокоиться и настроиться на позитивное мышление.

Эта методика получила известность на постсоветском пространстве не так давно, но уже нашла множество поклонников и сторонников. Применяют методы этого направления психотерапии как для лечения средней тяжести психических заболеваний, так и для развития индивидуальности в ходе специальных тренингов. Специалисты в этом направлении психотерапии могут помочь даже людям, пережившим катастрофы, желающим излечиться от пагубных пристрастий и многим другим. Для приверженцев здорового образа жизни это отличный способ привести себя в душевное равновесие и настроиться на необходимый лад. Метод этот можно успешно применять для воздействия на пациентов любого возраста.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 23 сентября, 2010 10:59
Это замечательная методика. Я о ней впервые читаю, но с удовольствием и сама бы занималась, и членов своей семьи тоже бы привела. Кого для личностного роста, а кого для уравновешивания психической деятельности. Это бы всем помогло. Еще один момент меня привлекает в этой методике: совершенно безопасно. Не лезут тебе в подсознанку, не ковыряются в мозгах. Все культурно и красиво. А еще это же развивает творческий потенциал человека. Любые занятия творчеством развивают этот потенциал.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00