18+

Вывих надколенника – общие сведения

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Вывих надколенника – это довольно распространенная патология. Особенно часто данного рода смещение наблюдается при рождении, а также в результате травмы самого колена. Смещения надколенника могут быть трех видов – это наружное, внутреннее, а также торсионное смещения. В последнем случае отмечается поворот надколенника вокруг своей же оси.

Каковы причины смещения надколенника?
Данная патология может возникнуть в результате непрямого воздействия травмирующей силы. Такое воздействие может быть оказано на данную область, как во время спортивных занятий, так и во время танцев, при прыжке либо при обычном повороте на месте. При такой травме наблюдается не только смещение надколенника, но еще и разрыв его связок. Человек сразу же начинает чувствовать очень сильную боль, причем очень сильно она ощущается непосредственно в области надколенника. Боль настолько сильная, что человек не в состоянии сделать хоть какое-то движение ногой именно в коленном суставе. Боль слегка стихнет, если ногу пострадавшего слегка согнуть. Врач-специалист в данном случае сразу же отметит и некоторую деформацию в данной области.

Поставить точный диагноз удается только лишь за счет рентгеновского снимка. Немаловажно отметить, что очень часто данный вид вывиха становится на место сам по себе. Во всех же остальных случаях данная патология требует достаточно длительного лечения. Больному накладывают гипс как минимум на шесть недель, после чего очень важно соблюдать здоровый образ жизни и заниматься лечебной физкультурой.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Алиска 30 сентября, 2010 09:44
у мя в 8 классе..произошел вывих надколленика...точно также ходила в гипсе целый месяц..потом всё прошло....
через некоторое время...надколленик мог сместится но тут же вставал..на место...сейчас..при занятии танцами.....я резко наступила на ногу..и снова у мя произошел...вывих..и растяжении....
вследствии чего..не могу пока что ходить((
Роман 18 сентября, 2010 09:59
Однажды у меня случился вывих надколенника. Точный диагноз удалось подтвердить посредством рентгенологического исследования, которое было проведено буквально через час после случившегося. Пришлось брать отпуск и отлеживаться целых шесть недель. Нет, конечно же, я вставал, но ходить удавалось только при помощи костылей. Прошло уже четыре месяца, как мне сняли гипс. Пока чувствую еще легкий дискомфорт, но думаю, что со временем он пройдет сам по себе.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00