18+

Врожденный вывих бедра

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Как Вы понимаете, врожденный вывих бедра – это патология, которая отмечается у ребенка с самых первых дней его рождения. Данное состояние в медицине именуют дисплазией, что в переводе с латинского языка означает неправильное развитие тазобедренных суставов. Сразу же обращаем внимание всех читателей на то, что данное состояние является не только весьма серьезным, но еще и очень опасным, так как при его наличии у ребенка отмечается не только неправильная форма элементов данного сустава, но еще и полное разобщение суставных поверхностей. В результате, головка бедра уходит далеко в сторону.

Выявить врожденный вывих бедра не сложно. Как правило, врач-ортопед замечает его сразу при первом же осмотре малыша. Кстати, если на ребенка посмотрит врач-ортопед еще в родильном доме, тогда мать сможет узнать о наличии данного недуга прямо там. Современные врачи-специалисты выделяют три вида данного состояния.

Каковы же симптомы данного состояния?
Прежде всего, при врожденной патологии отмечают ограничение отведения одного либо обоих бедер новорожденного. Еще одним явным признаком наличия данной патологии принято считать симптом Маркса. Отметим сразу же, что этот симптом наблюдается у детей только до трех месяцев. После этого он становится незаметным.

Указать на врожденный вывих бедра может и укороченная длина ножки младенца. У таких детей выявляют и асимметрию складок кожного покрова. Как правило, все пазовые складки должны быть симметричными. Если же есть асимметрия, тогда это повод для волнений. Даже если мама еще не водила малыша к ортопеду, однако сама увидела один из каких-либо симптомов, тогда нужно как можно скорее показать малыша специалисту.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 09 марта, 2013 09:17
Светлана, вы не правы. От этой паталогии никто не застрахован. Моя мама вела исключительно здоровый образ жизни. Встала на учет на ранних стадиях беременности. А результатом стала я - с двусторонним врожденным вывихом бедер. До пяти лет мне вроде как смогли помочь, однако, на сегодняшний день мне требуется эндопротезирование обоих суставов, т.к. дальнейшее их использование в том виде, в каком оно есть - невозможно
Андрей 04 февраля, 2012 05:05
Тут такое дело..прочитав статью,просто слов нету,или в Украине врачи не опытные,или ....просто эту потологию не заметили...а они увидили в 5 лет когда все уже было поздно...Вот как теперь мне парню 19 лет девченки.вечеринки,драки(те же как за себя не постоишь да и отвсех не отстовать)...а тут такое дело..придется высказаться врачам...Ну хоть ходить могу,дай бог здоровье ,тому кто в этом мне помог...Гл.Врач ЦРДКБ на ул.титова(Симферополь) ....скайп andrey30541 оставляйте коминты пишите... Ну с этим можно жить,на этом жизнь не останавливается....
Светлана 18 сентября, 2010 09:54
Я очень рада, что мой ребенок появился на свет совершенно здоровым. Я прочла данную статью и ужаснулась. Данная информация шокировала меня. Я даже не знала, что у таких маленьких детишек могут наблюдаться столь серьезные патологии. Меня поражает другое – откуда они берутся? Наверняка, всему виной то, что мамы таких детей не следят за своим образом жизни непосредственно во время беременности. Других предположений у меня просто-напросто нет.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00