18+

Гонококк - возбудитель гонореи

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гонорея (gonorrhoea; в переводе с греческого gonorrhoia - истечение семени; альтернативное название - триппер) является заболеванием, передающимся половым путем, возбуждаемое гонококком, для которого характерно поражение слизистой оболочки половых органов.

Случаи заболевания триппером наблюдаются во всем мире; это одна из самых распространенных бактериальных инфекций у людей. Социальная значимость триппера связана не только с путем инфицирования и частыми случаями заболевания, но и с негативным воздействием его на демографические факторы, т.к. он увеличивает вероятность внематочной беременности и бесплодия.

Возбудитель триппера является гонококком Нейссера, неподвижным грамотрицательным диплококком, обе части которого похожи на кофейные зерна, которые обращены вогнутой стороной друг к другу. В мазках, взятых из выделений половых органов больных гонореей людей, возбудители, как правило, локализуются скоплениями, которые напоминают пчелиный рой. При исследовании у возбудителей гонореи отмечаются ворсинки (пили), которые служат, очевидно, для прикрепления микроорганизма к клеткам эпителия и сперматозоидам и угнетения защитной реакции организма. При неблагоприятных факторах, главным образом под влиянием противомикробных средств, возбудители гонореи способны трансформироваться в L-форму или изменять свои особенности (т.н. формы Аша).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
николай 11 января, 2017 08:10
Я болею гонореей уже 2 года сколько я могу прожить с этой инфекцией и как и сколько она лечится по времени?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00