18+

Лейкоплакия - патогенез и этиология

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Причины возникновения лейкоплакии до сих пор не известны полностью. Некоторые ученые относят данное заболевание к признаку сифилиса. Также, считается, что эта болезнь является вирусным заболеванием. В первую очередь, курение, приводит к возникновению и прогрессированию данного заболевания. Дым папиросы является наиболее сильным возбудителем. А дым табака из-за смол и других веществ, входящих в его состав, является раздражителем слизистой поверхности и способствует возникновению болезни. Такое же действие оказывает и алкоголизм. Казалось бы, незаметные повреждения зубов: постоянные ожоги горячей едой, недостаточно хорошо вставленные протезы. Все это также оказывают свое действие. Зубные протезы могут вызывать небольшой электрический ток, что может привести к возникновению раздражения. В некоторых случаях, хроническое воспаление слизистой поверхности становится предпосылкой к развитию лейкоплакии. Следует отметить, что не каждый очаг гиперкератоза, совместно с воспалительным действием на слизистой поверхности, является лейкоплакией. Некоторые повреждения во рту приводят к поверхностной язве, которая заживая, в некоторых случаях, из-за покраснений может вызвать заболевание. При острой травме начинается распад слизистой оболочки: клетки, выстилающие поверхность, темнеют; как следствие гиперкератоза, образованного из-за небольшого, но долгосрочного раздражения. В таких случаях, в результате лечения и избавления от причины способствовавшей возникновению мнимой лейкоплакии, данное заболевание с течением времени исчезает.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Тамара 03 марта, 2013 02:22
а как найти причину?
Александр 05 сентября, 2009 09:37
Диагностика лейкоплакии слизистой полости рта не вызывает затруднений. Лечение необходимо начинать в ранних стадиях болезни.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00