18+

Формы ретинопатии

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ретинопатия – достаточно распространенное заболевание, которое из года в год начинает беспокоить все большее количество людей. Чтобы вовремя начать борьбу с данным недугом, очень важно знать о нем всю необходимую информацию. Современные врачи-специалисты выделяют несколько форм данного недуга. Какие же это формы, мы расскажем Вам прямо сейчас. Начнем с первичной ретинопатии. Данная форма этого заболевания «атакует» в большинстве случаев здоровых людей в возрасте от двадцати до сорока лет. Чаще всего она возникает у представителей сильного пола, которые подвергаются частым стрессовым ситуациям. При данной форме поражается чаще всего только один глаз.

Острая задняя многофокусная пигментная ретинопатия – еще одна форма этого заболевания, при которой у больного наблюдаются многочисленные плоские субретинальные очаги, наделенные белым либо серым цветом. В данном случае поражению могут подвергнуться как один, так и два глаза, при этом наблюдается значительное помутнение стекловидного тела.

Другой формой данного недуга принято считать вторичную или гипертоническую ретинопатию, которая возникает, как правило, на фоне тех или иных недугов почек, при гипертонической болезни либо при токсикозе во время беременности. Самым главным отличием данного вида заболевания являются изменения сосудов сетчатки, которые в конечном итоге приводят к полной либо частичной облитерации. В данном случае поражается не только сетчатка глаза, но еще и диск зрительного нерва.

В заключение стоит отметить, что предупредить развитие любой формы данного недуга можно. Для этого следует ознакомиться со всеми правилами профилактики этого заболевания и соблюдать здоровый образ жизни.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 09 сентября, 2010 12:14
Острая задняя многофокусная пигментная ретинопатия – именно эта форма ретинопатии была выявлена у меня примерно три или четыре года тому назад. Скажу Вам честно, я до сих пор не знаю, что именно спровоцировало развитие данного недуга, однако избавиться от него мне лично было очень сложно. Я потратил на борьбу с данным недугом больше года. Все это время мне приходилось следовать целому ряду предписаний моего лечащего врача. Радует одно, а именно то, что мне все-таки удалось избавиться от ретинопатии.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00