18+

Ретинопатия недоношенных детей – общие сведения

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Ретинопатия представляет собой поражение сетчатой оболочки глазного яблока, которое не относится к категории воспалительных заболеваний. Причин развития данной патологии на самом деле предостаточно. Самой частой из них принято считать те или иные сосудистые нарушения, в результате которых происходит нарушение кровоснабжения сетчатки. Отметим сразу, что данный недуг относится к категории весьма опасных заболеваний. Его опасность заключается в осложнениях, к которым он может привести. Самым серьезным осложнением до сих пор остается полная либо частичная потеря зрения.

Что касается ретинопатии у недоношенных детей, то в большинстве случаев данное заболевание наблюдается только у глубоко недоношенных новорожденных. При этом у малыша отмечаются весьма серьезные нарушения как в сетчатке глаза, так и в стекловидном теле. Самыми частыми причинами развития данного вида заболевания принято считать очень маленький вес при появлении на свет, недостаточность зрелости плода, длительное пребывание в кувезе, какие-либо заболевания плода, кровотечения при родах. В некоторых случаях данного рода заболевание возникает и в случае, если у беременной женщине имеется в наличии какое-либо хроническое заболевание мочеполовых путей.

Развитие ретинопатии недоношенных детей проходит три стадии – это активный период, период обратного развития и рубцовый период. В первом случае у новорожденного наблюдается как расширение вен, так и помутнение стекловидного тела, изменение артерий, формирование разрывов и так далее. В период обратного развития происходят явные изменения в стекловидном теле. А вот во время третьей стадии происходит уменьшение глазного яблока, разрывается сетчатка, формируются миопии.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Людмила 09 сентября, 2010 12:12
Ретинопатия новорожденных – это действительно серьезное заболевание. Я знаю об этом не понаслышке, так как данная патология была выявлена у ребенка моей лучшей подруги. На самом деле она родила его шестимесячным. У нее с самого первого месяца была угроза выкидыша, и она действительно не смогла доносить малыша до конца. Лечили его очень долго. Они ездили даже за границу. Сейчас вроде бы зрение нормализовалось, однако они все равно один раз в два месяца ходят на консультацию к детскому офтальмологу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00