18+

Фиброзный пульпит

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Если не лечить острый пульпит, то в подавляющем большинстве случаев он переходит в хроническую фиброзную форму. Особенно часто это случается, если человек страдает пониженным иммунитетом.

Боль при этой форме заболевания может отсутствовать, так как при хронической форме заболевания она появляется, только когда болезнь обостряется. Иногда же боль появляется от холодного, горячего, кислого или сладкого.

При осмотре такого больного обязательно в наличии обширное дупло в зубе, которое появилось вследствие запущенного кариеса. При этом попытки введения инструмента глубже вызывают у больного острую боль. Иногда же подобный процесс проходит в зубе, закрытом пломбой. В таких случаях пломбу снимают для обследования и лечения.
Если промывать больной зуб водой, пациент испытывает боль, которая еще некоторое время его беспокоит после полоскания. А вот надавливание и постукивание по больному зубу совершенно не вызывают никаких неприятных ощущений.

В таких случаях часто назначают рентгеновское обследование, которое у трети больных обнаруживает патологические нарушения состояния периодонта.
Внешне заболевание напоминает глубокий кариес.

Если заболевание проходит в стадии обострения, пациент жалуется на боли, которые начинаются без воздействия на зуб. Время от времени боли проходят сами собой и точно также начинаются опять. Самые тяжелые боли вызывает воздействие холодом.
При обследовании пораженного зуба обнаруживается, что любые прикосновения инструментами к мягким тканям зуба доставляют больному сильные страдания. Даже постукивание по зубу тоже вызывает боль.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 02 сентября, 2017 03:33
Согласна с Василием.
Я вот постоянно хожу к зубному и соблюдаю гигиену полости рта, а толку - зубы все равно болят. Врачи говорят, что все идеально. От боли в одном зубе, возвращающейся раза 4 в году, просто на стенку лезла в течение 5 лет, но поскольку рентген, осмотр и электродиагностика были безупречны, врачи отказывались депульпировать зуб - желали хранить как зеницу ока :)))) наконец, когда я уже просто взвыла в кабинете, одна бабулька удалила нерв. Но через 20 лет зуб все равно воспалился, и опять - мучения, перелечивание каналов. Если до вашего зуба хоть раз дотронулся бор врача - зубу конец: через 5 лет вторичный кариес, еще через 5 пульпит, еще через 5 периодонтит, а там и киста и выдирать. Не лучше ли сразу? Так дешевле.
Василий 11 февраля, 2017 09:28
Инна, зЕницу ока, а не зиницу..
инна 11 февраля, 2017 09:06
Василий прежде чем зубы удалять советовать, Вы бы к психиатру... знавала я одного стоматолога который себе депульпировал все зубы, и клиентам пытался сделать тоже самое, жаль что только спустя время поняла что он неадекватно. Зубы это часть пищеварительной системы, к тому же процесс жевания стимулирует роботу мозга. Следить надо за состоянием зубов и беречь как зиницу Ока...
Василий 25 августа, 2010 10:35
Я вот уже давно подумываю, чтобы все зубы повыдирать и вместо них вставные челюсти или штифты поставить. Потому что зубы – это постоянный источник инфекции в организме. Просто нереально их содержать так, чтобы никакие микробы не собирались и не попадали дальше в пищеварительные органы. Такая даже есть оздоровительная теория. Что в зубах весь вред, а если их удалить, то сразу организм намного здоровее становится и крепче. Продолжительность жизни растет и даже болезней становится намного меньше.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00