18+

Гангренозный пульпит

3
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Гангренозный пульпит относится к хроническим пульпитам. Кроме гангренозной формы различают еще гипертрофическую и фиброзную форму этого заболевания. При подобном течении заболевания пациент ощущает боли и дискомфорт, если принимает горячую пищу. Но когда воздействие на зуб прекращается, боль все равно не утихает. В единичных случаях подобная форма заболевания проходит без боли. В некоторых случаях пациенты ощущают у себя во рту зловонный вкус и запах. Обычно заболевание начинается с острой боли. Затем, если пульпит в острой форме не лечить, он переходит в хроническую стадию. Боли проходят. При этом болезненный процесс продолжает развиваться. Может он сочетаться с наличием дупла в зубе, а может дупло и отсутствовать. У некоторых пациентов зуб приобретает цвет пепла. Но все проявления заболевания зависят от того, насколько сильно вовлечены в процесс мягкие ткани зуба.

Если обследовать пациента в начале заболевания, то мягкие ткани зуба будут очень чувствительны, могут выделять кровь. Когда же процесс уже значительно запущен, мягкие ткани почти разложились и становятся не чувствительными к воздействиям. Боль появляется лишь тогда, когда врач вводит инструмент глубже к началу корневого канала. Что же касается боли на холодную и горячую пищу, она появляется, но очень незначительная и быстро проходит.

При обследовании зуба с подобными симптомами врачи обязательно должны отличить его от зуба, пораженного верхушечным периодонтитом. Заболевания эти несколько схожи между собой по клинической картине.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Владимир 25 августа, 2010 10:33
Если все эти виды пульпита лечатся одинаково, то зачем нужно их различать между собой? Это мне чисто теоретически интересно. Ведь различия в болезнях ищут, чтобы лечить их более тщательно и конкретно. Если же лечение одинаковое, то все это чистая наука, короче головоморочка. Я люблю практику и меньше теории. К врачу хожу только тогда, когда меня что-то беспокоит. Если зуб не беспокоит, значит и не время им заниматься. А всякую чушь про посещение врачей раз в полгода я вообще даже не рассматриваю.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00