18+

Пульпит и кариес

6
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Такие заболевания зубов как пульпит и кариес очень тесно взаимосвязаны между собой. Ведь именно с кариеса начинается подавляющее большинство случаев пульпита. Эмаль кариозного зуба нарушается. А ведь именно эмаль предохраняет мягкие, более глубоко лежащие ткани зуба от попадания в них инфекции и от разрушения. Теперь, когда в эмали кариесом проделана брешь, микробы беспрепятственно проникают вглубь тканей и отлично там себя чувствуют.

Не всегда именно кариес дает толчок развитию пульпита. В некоторых случаях зуб ломается от механического воздействия, эмаль отпадает, и опять-таки образуются «ворота» для инфекции. Иногда эмаль зуба нарушается химическими веществами, разъедающими ее.

Чаще всего причиной заболевания является кокковая инфекция, а точнее стрептококк. Поначалу воспаляется именно тот участок мягких тканей зуба, который примыкает к кариозной полости. А далее воспалительный процесс проходит вглубь зуба.

Как распознать, что кариес зашел далеко и уже дает осложнения?
Сам по себе кариес совершенно безболезнен. А вот если пациента начинает мучить зубная боль, причем самопроизвольно, без воздействия на зуб извне, тут уж можно четко говорить об осложнениях. Могут они проходить как в острой форме, так и в хронической. При этом острая форма проходит с особо сильными и мучительными болями. Заболевание это излечимо и после лечения зуб полностью выполняет свои функции. Только желательно не тянуть с лечением. В противном случае можно заработать себе еще пару осложнений и совсем лишиться зуба.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Павел 25 августа, 2010 10:31
Я вот читал, что бывает пульпит, а бывает глубокий кариес. Не могу понять разницы между этими двумя болезнями. Ведь и одна и другая разрушает ткани зуба. Как же врачи различают эти болезни? Или при кариесе все-таки пульпа не должна воспаляться. А если и воспалилась, то это уже не кариес, а пульпит? Да и какая разница по большому счету. Мне главное чтобы зубы не болели. А как называется болезнь все равно. Это дело врача – хорошо почистить и пролечить эти зубы.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00