18+

Черемуха душистая и ее использование в народной медицине

4
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

О полезных свойствах черемухи душистой в народе говорили еще несколько сотен лет тому назад. Данное лекарственное растение упоминается не только во многих песнях, но и в многочисленных легендах и приметах. Цветение данного растения является своего рода началом пробуждения всего живого. Это и не удивительно, так как цветет оно именно весной. В народной медицине особой славой пользуются не только плоды, но и кора, листья, а также цветки этого лекарственного кустарника.

Совсем не удивительно, что черемуха нашла свое широкое применение в народной медицине. Дело в том, что в состав всех частей этого кустарника входит огромное количество полезных компонентов. Именно в нем содержаться многие органические кислоты, витамины, дубильные вещества, минеральные элементы, гликозиды, фитонциды и так далее. Не стоит забывать и о том, что в составе плодов данного растения содержится и такое вещество как амигдалин. Данный компонент является ядовитым, именно поэтому косточка данного растения при его использовании всегда должна быть целой. В противном случае, можно получить отравление.

В народной медицине черемуху используют для лечения таких заболеваний как конъюнктивит, бронхит, стоматит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Помимо этого именно это растение используют в борьбе с зубной болью, мигренью, воспалительными заболеваниями различного генеза. Довольно часто данное растение применяют и в качестве потогонного и мочегонного средства. Кашель любого происхождения также можно вылечить при помощи коры этого кустарника.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Светлана 25 августа, 2010 10:16
У меня дома всегда можно найти ягоды черемухи. Я обзавожусь ими не просто так. Дело в том, что именно они в случае необходимости помогают мне преодолевать зубную боль. Чтобы снять болевые ощущения, я беру ягоду черемухи и кладу ее в дупло больного зуба. Держать ягоду следует три – четыре минуты, не больше. Эффект на самом деле потрясающий, но, конечно же, не продолжительный. К стоматологу нужно идти в любом случае, зато в нужную минуту можно хотя бы на время забыть о боли.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00