18+

Черемуха обыкновенная – общие сведения

5
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Черемуха обыкновенная представляет собой дерево либо кустарник, которому свойственно достигать в высоту до пятнадцати метров. Ствол у данного дерева наделен растрескивающейся корой, которой присущ черно-серый цвет. Ветки данного растения весьма тонкие, поэтому они практически всегда слегка обвисают. Если взглянуть на почки данного растения зимой, то можно сразу же обратить внимание на то, что они имеют на своей поверхности своего рода реснички. Форма почек напоминает форму шара, то есть является шаровидной.

Что касается листьев черемухи, то они достигают в длину двенадцати сантиметров, а вот в ширину всего лишь шесть. Цвет у листьев данного растения, как правило, темно-зеленый. Если говорить о размерах черешков, то они достигают двух сантиметров. Длина соцветия достигает двенадцати сантиметров. Очень важно отметить, что соцветие этого кустарника представляет собой кисть многочисленных белых цветков, которым присущ очень сильный аромат. Увидеть данное растение цветущим можно с апреля по июнь. Размножается данный кустарник, как корневыми черенками, так и семенами, а также отводками. Немаловажным фактом является и то, что данное растение солнцелюбиво, то есть сажать его в тени не стоит.

Произрастает черемуха во многих местах. Данное растение можно увидеть не только вдоль берегов рек, но и на опушках, по лесным прогалинам, а также в зарослях кустарников. Что касается зон ее произрастания, то это Европа, Средняя и Малая Азия, Кавказ, Япония, Китай, Монголия. Стоит остановиться еще и на том, что на сегодняшний день различают несколько видов этого растения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Оксана 25 августа, 2010 10:14
Совсем недавно мне на глаза попалась одна статья в местной газете, в которой имелась информация о том, что черемухе свойственно очищать воздух от скопившихся в нем газов. Все бы ничего, но только мне до сих пор непонятна одна единственная вещь: каким образом черемуха может очищать воздух, если она произрастает, как правило, в лесах и на берегах рек? Как мне кажется, в этих местностях воздух и без того чист. Помощь черемухи необходима как раз таки на наших улицах, но никак не в лесу. Что скажете по этому поводу?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00