18+

Лечебные грязи. Просто грязь?

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Грязь есть везде. Только вот в некоторые места, чтобы полежать в этой черной жиже люди съезжаются за тысячи километров.
Чем же она отличается от той, что можно наблюдать в любой придорожной луже?

Если приглядеться повнимательнее, то разница сразу же будет заметна. Во-первых, консистенция у лечебной грязи другая. Она как будто пропитана жиром, блестит, цвета чаще темно-серого или даже с отливом перламутра. По текстуре более напоминает косметическое средство.

Для того чтобы образовалась такая субстанция, необходимы совместные усилия миллиардов микробов, которые, питаясь соленой водой морей и озер, перерабатывают ее и выделяют тот самый лечебный ил. Здесь масса минеральных солей, таких как кальций, магний, калий, железо, натрий. Но в этой лечебной массе есть и органические включения, например, особым образом переработанные микробами отмершие частички живых организмов.

Здесь присутствует какое-то количество песка и даже глины. Но их доля в лечебных грязях не велика. А особую структуру придают именно органические включения. Здесь много газов, таких как сероводород, аммиак и метан. Комплекс всех этих веществ настолько биологически активен, что человеку с больным сердцем подобные процедуры противопоказаны. У него может даже увеличиться кровяное давление.
Попадая на кожу человека, субстанция эта влияет на нервные рецепторы и подает сигналы центральной нервной системе. Подобные процедуры замечательны для всех приверженцев здорового образа жизни. Они очень эффективны и совершенно безопасны при правильном использовании.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 23 августа, 2010 10:47
А я вот живу в городе Херсоне, так у нас тут есть лечебные озера. В них вода темно-коричневая, соленая и на берегу этих озер тоже есть лечебная грязь. Почему тут не делают курортов, я не понимаю. Ведь можно было бы такие деньги заколачивать. Мы тут все знаем, что если у кого что болит, особенно суставы – то нужно ехать на озера и лежать в этой воде и грязи. Озера очень мелкие. До пояса, максимум по грудь некоторые. Но вода в них очень теплая, даже когда уже воздух прохладный, вода теплая. Лежать в ней приятно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00