18+

Липецкие грязи

20
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Существуют грязевые курорты общепризнанные, которые все знают, названия их на слуху уже много лет и все стремятся попасть именно туда. А есть и такие, которые по эффективности лечения совершенно не уступают, но известны лишь людям, проживающим в этой местности. К подобным курортам относится и Липецк. Оказывается, в окрестностях этого города есть замечательные лечебные грязи.

Особенно хороши они для лечения гинекологических заболеваний. О целебных свойствах липецких природных ресурсов знали уже в двадцатые годы прошлого века. Но тогда денег для развития в этом крае курорта совершенно не было. Отлично действует лечение здесь на систему женского воспроизводства. Воспалительные процессы, тяжелые состояния после родов, восстановление после венерических заболеваний – вот спектр, при которых плоды липецкой земли просто незаменимы.

Но не только гинекологию можно лечить местными грязями. Людям, страдающим болезнями суставов, артритами, артрозами, ревматизмом – всем им лечение на липецком бальнеологическом курорте действительно приносит большую пользу.
При самых разных болезнях мускулатуры, а также периферической нервной системы также следует посетить липецкие санатории.

А еще здесь уникальная минеральная вода, в которой достаточно много железа. Поэтому здесь полезно оздоравливаться всем людям, и особенно малышам, страдающим анемией.
Липецкие грязи относятся к разряду торфяных. С их использованием здесь проводят самые различные процедуры. Это и электрогрязелечение, и аппликации, и ванны. Множество людей ежегодно получают квалифицированную и высококлассную помощь липецких специалистов.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Денис Бревер 14 декабря, 2016 12:13
Какой он курортный, это сплошная помойка! Ни в коем случае не ездите туда!
Александр 04 июля, 2011 01:18
Два раза (в 85 и 89) по курсовке за 26руб. (кажется) принимал грязи в 9-этажной лечебнице возле моста в Новолипецк - эффект на 1,5-2 года! Для меня (травма позвоночника). Саки, Мацеста - не то. Какие там сейчас цены?
Иван 23 августа, 2010 10:45
Я насколько знаю, то Липецк – это довольно большой промышленный город. Какие там могут быть лечебные курорты и грязи? Хотя я вот слышал и про то, что там есть город такой под названием Грязи. Интересно, это в этом городе лечебная грязь? А ведь чтобы грязь была лечебная это нужны водоемы и особенно на озерах она часто бывает. Там что, есть озера какие-то? Я плохо знаю географию. Но про то, что в этом городе можно лечиться чем-то для меня вообще полное открытие.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00