18+

Кортизол повышен

173
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Количество гормона кортизола в крови у человека в возрасте от шестнадцати лет должно составлять от ста тридцати восьми до шестисот тридцати пяти наномоль на литр. Продуцируется это гормон корой надпочечников. По количеству его в организме доктор определяет, насколько эффективно действуют эти органы, а также и некоторые иные.

В каких ситуациях количество этого гормона может быть больше нормы?
В первую очередь тогда, когда человек испытывает стресс любого характера. Будь это сильное эмоциональное потрясение или накопившая тяжелая работа. В любом из этих случаев в организме начинается повышенное производство гормона кортизола. Под действием этого гормона активизируется деятельность сердечной мышцы, улучшается работа головного мозга и организм может побороть стресс без посторонней помощи. Причем количество этого гормона может варьировать даже на протяжении одного дня. Больше всего гормона в крови у человека после ночного сна и в первую половину суток. А вот после обеда уровень его начинает падать.

Кроме этого, количество гормона может быть больше и при некоторых болезнях. Так, при любых новообразованиях надпочечников количество гормона повышается. Кроме этого, повышенный уровень гормона может говорить об аденоме некоторых частей головного мозга, например, гипофиза. А еще его больше нормы при кистах на яичниках у женщин. При подавленной функции щитовидной железы, у людей с повышенной массой тела, во время депрессии, у больных СПИДом или циррозом печени, а также у людей, страдающих сахарным диабетом. Во всех этих случаях количество кортизола в крови повышено.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юлия 09 июля, 2014 02:57
Мой муж сдал анализы.Можете дать краткую расшифровку.ТТГ 0.060мЕд/л при 0.4-0.4. Тестостерон<0.15нмоль при 5.76-30.43. Кортизол<27.6 нмоль/л при 138-635. Пролактин<12.60 мЕд/л при 73-407.В комментариях при исследование написано напротив анализов Тестостерон и Пролактин(результат проверен дважды).
нара 24 марта, 2014 12:28
У меня кортизол 270 .и это хронтческий лекарство пью нлмально не пью опять понимаетмч: я не могу забеременить .это может быть причной?
Таша 30 апреля, 2011 11:41
Сдала анализы на гармоны,на всех гармонах указан число моих гармонов,а кортизола нет вообще (0),такое может быть? или просто забыли написать?
Аноним 19 ноября, 2010 04:17
Прошу прощения за мнение обывательское, сразу! Я тут вычитала, что кортизол подавляет синтез гормонов надпочечников и в первую очередь прогестерона и эстрогена, а так же эстрогенов.Разъясните пожауйста на доступном уровне! Буду благодарна! Спасибо))))
Ромка 27 октября, 2010 11:53
при первом анализе на кортизол его уровень был 1377...а спустя пол года 700, но врачи говорят что всё равно завышен, а других симптомов не обнаруженно. Что это может означать?
Анна 21 августа, 2010 01:22
С гормонами вообще лучше не шутить. Потому что они могут там - в организме все нарушить и будешь полным инвалидом. У моей мамы подруга есть, так у нее со щитовидкой проблемы. Мучилась она с ней долго, потом вырезали совсем. Так у нее после этого и опухоль мозга обнаружилась, и еще много чего разного. Потому что гормонов нужных не было, и организм уже не мог нормально функционировать. Надо сразу идти к врачу и лечиться.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00