18+

Трамал – побочные эффекты

17
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Трамалу, так как и всем другим опиоидным средствам, свойственно вызывать целый ряд побочных эффектов. Причем данные побочные эффекты могут возникнуть не только со стороны центральной нервной системы, но еще и со стороны желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также респираторной системы. Помимо этого побочные эффекты могут дать о себе знать и виде дерматологических либо аллергических реакций. Так, к примеру, со стороны центральной нервной системы о себе могут дать знать следующие побочные эффекты: мигрень, головокружение, частое изменение настроения, нарушение зрения и ощущений, судорожные состояния, а также дисфория.

Со стороны сердечно-сосудистой системы вполне возможно возникновение тахикардии, гипотензии, пальпитации, повышенного артериального давления, брадикардии, а также ортостатического коллапса. Желудочно-кишечный тракт может отреагировать на воздействие трамала, вызвав такие побочные эффекты как: тошнота, рвота, изменение стула, тяжесть в области желудка, отсутствие аппетита, болевые ощущения в области живота. На фоне использования трамала могут возникнуть и такие аллергические реакции как: нарушение дыхания, крапивница, отечность, спазм бронхов.

Со стороны респираторной системы вполне возможно нарушение процесса дыхания, а также развитие астматического состояния. Со стороны мочевыводящих путей может отмечаться нарушение мочеиспускания. Зуд и сыпь принято считать побочными эффектами, которые могут возникнуть как дерматологические реакции. К прочим побочным эффектам можно отнести только лишь мышечную слабость.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ирина 14 мая, 2017 02:18
Отец в тяжёлом состоянии после геморрагического инсульта, отказывается последние 2 дня от еды. Думаем, что из-за трамала. Подскажите, эффективна ли в этом случае замена преперата или уменьшение дизировки?
Татьяна 16 декабря, 2011 08:55
Маме прописали трамал, когда перестал помогать кетанал. С первой же таблетки она погрузилась в болезненный сон. Говорила, что боль все равно не ушла. Уменьшили дозировку, все равно спала, но соображала. А когда все-таки пришлось из-за боли сделать дозу максимальной, мама практически превратилась в растение. Даже напоить ее не могу: она как будто забыла, как глотать. А другие препараты не дают, говорят, нужно сначала довести до 3-4 уколов в день (мы до сих пор таблетки пили). Трамал отключает мозг!
Мария 18 августа, 2010 04:00
Начали приниматьтрамал по назначению врача, так как у папы очень сильные боли (рак желудка 4 степени).но как то слишком сильно он на мозг его подействовал: практически ничего не понимает (не осознает, лежит ли он, сидит ли и т.д.).К тому же папа и так очень слаб был,а тут совсем обессилил, не может встать совсем, руки дрожат...Будем уменьшать дозировку....или менять лекарство, видимо все очень индивидуально.
Екатерина 07 июля, 2010 07:41
В данной статье совершенно ничего не сказано о том, что трамалу свойственно вызывать такой побочный эффект как бессонница, а ведь данный препарат действительно ее вызывает. В этом я смогла убедиться на своем личном опыте. Я принимала данный препарат примерно две недели. Первые несколько дней все было нормально, но уже на четвертый или пятый день я не смогла уснуть. То же самое повторилось и на другой день. Обратилась за помощью к врачу, он то мне и заменил трамал на другой препарат.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00