18+

Симптомы воспаления бартолиновой железы

79
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Признаки бартолинита

При данном заболевании кожный покров малой половой губы краснеет вокруг отверстия бартолиновой железы. При пальпации обнаруживается утолщенный выводной проток железы, который при ощупывании вызывает болезненные ощущения. В течение заболевания выводной проток железы закупоривается из-за его отека и сгущения секрета, что благоприятствует скорому распространению воспалительного процесса на ткань железы и возникновению непосредственно бартолинита.

Накапливающиеся в протоках железы выделения в скором времени приобретают гнойный характер - возникает ложный абсцесс железы. Появляются такие симптомы как ухудшение самочувствия, вялость, упадок сил, увеличение температуры до 38 градусов и выше, выраженные болевые ощущения в области наружных гениталий на стороне воспалительного процесса, которые усиливаются при сидении и ходьбе. Кожный покров большой половой губы над бартолиновой железой красный, отечный. Поле того, как абсцесс вскрывается моментально наступает облегчение, болевые ощущения снижаются, температура нормализуется.

Течение хронической формы бартолинита проходит продолжительное время, ему сопутствуют нередкие обострения под воздействием таких факторов как переохлаждение, перенесенные болезни, месячные и т.д.

Вне обострения хронический бартолинит может не выдавать себя, в ряде случаев пациентки жалуются на умеренные болевые ощущения в области воспаленной железы, боли при половых контактах. Очень часто в следствие хронической формы данного заболевания возникает киста большой железы преддверия влагалища.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 02 декабря, 2010 10:03
У меня воспалилось в разгар лета да так быстро, температура до 38,7 поднималась, все болело лежать и сидеть вообще невмоготу было, вызвала скорую, вскрыли абсцесс и самое главное наркоз мне после него плохо было тем. до 40.8 поднялась, галлюцинации, тяжело дышать, тело горело огнем, в результате потом еще ставили капельницы и кровь сдавала из пальца чуть не каждый день. И в результате сейчас опять воспаление, пью таблетки и мазь вишневского прикладываю надеюсь что сам вскроется, одна мысль о наркозе убивает.
Нина 13 августа, 2010 10:17
У меня эта беда первый раз вылезла 4 года назад, я про это вообще ничего не знала, довела себя до того что мама отправила меня на скорой помощи в гинекологию, Там мне все под общим наркозом вскрыли, неделю я там провалялась, делали всякие промывания и прикладывали вишневку. После этого я вообще забыла, что такое у меня было, и вот спустя 4 месяца после родов в 2009 году, у меня опять это все приключилось, причем все вылезло за 1 день, распухло, поднялась температура 38,8. На следующее утро я поехала к своему доктору в клинику, Опять все повторилось, Вскрыли под наркозом, ездила неделю на перевязки. И вот сегодня опять все сначала, опять все распухло и ужасно болит, что ни сидеть, ни стоять не могу. Девочки, как мне сказала моя врач-гинеколог, если эта гадость вылезла хоть раз в жизни, значит она с вами навсегда, но спасение есть. Нужно просто сходить в хорошую клинику и сделать себе операцию по удалению самой бартолиной железы, тогда она перестанет закупориваться и там не будет ничего скапливаться. В нашем городе, это удовольствие стоит около 6 тыс.руб. А вскрытие абсцесса мне обошлось в 3 тыс. руб. (это со всеми промываниями и протираниями и т.д.).
Юля 10 августа, 2010 11:00
У меня бартолинит с 2005 года, хроническая, разумеется, форма. До февраля 2010 года не беспокоил, а в феврале было обострение и пришлось вскрывать. Мучительная процедура и процесс заживания раны. Я решила удалить железу полностью. Для операции необходимо было сдать кучу анализов. Все анализы, были в норме, кроме анализа на уриоплазм. Из-за этого анализа к операции меня не допустили, выписали антибиотики для лечения уриоплазма. В это время снова увеличилась киста. Антибиотики я пропила, они оказались настолько сильные, что месяц после них желудок работал еле-еле. Через месяц после лечения, снова сдала на уриоплазм, Снова анализ положительный. Снова пропила антибиотики. Сейчас снова скоро пройдет месяц с тех пор, снова надо идти сдавать анализ. Если наконец-то он будет нормальным, то для операции опять необходимо будет сдать тьму анализов. Я живу в постоянном страхе, что снова случиться обострение, а второй раз вскрывать его - это страшно. Я делаю ванночки из растений, перестала есть неправильную еду, постоянно повышаю иммунитет, и результата нет! Бартолинит постоянно присутствует в моей жизни!
Чем его лечить? Как сделать так, чтобы опухоль спала?? Может быть есть особый массаж или уколы прямо в бартолинит или мази во влагалище??? Мне жаль свой желудок, который от антибиотиков работает уже итак со скрипом.
За любой объективный, АДЕКВАТНЫЙ, ценный или просто проверенный ответ - заранее спасибо.
Анастасия 01 августа, 2010 04:59
Мне мазь Вишневского не помогла, пришлось вскрывать. Ощущение не самое приятное....
Вика 30 июля, 2010 09:29
А мне пришлось вскрывать ходила дней 5, а на 6-ой вообще еле, еле.. В общем все прошло более, менее, но сразу скажу ужас это наркоз и 1-ое промывание, когда там и кровь подсохла и все такое, и это все отдерают, уколами закололи, но это по сравнению с наркозом и первым промыванием цветочки!!!!!Мне врач сказа как только первые симптомы появляются сразу же мазь вишневского прикладывать, она или сама вытягивает или все успокаевает и рассасывает.
Вика 21 июля, 2010 11:26
Сегодня вскрылся нарыв... сам. Но как же я намучалась! Тоже, получается, где-то на седьмой день, может чуть больше. Сегодня еще и к зубному отправилась, так назад пришлось на такси возвращаться: боль невыносимая при ходьбе и сидении. А гинеколог может принять только послезавтра. Но уже не страшно - резать не придётся я этого так боялась. И да - облегчение наступает моментально, еще бы... столько гадости вышло...
NIka 15 июня, 2010 05:28
Ужасно больно ходить, сидеть и даже лежать, состояние ухудшается к шестому или седьмому дню, когда нарыв должен вскрыться. у меня вскрылся через семь дней.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00