18+

Цикорий салатный – общие сведения

25
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Цикорий салатный - достаточно редкий вид, который произрастает только в небольшом количестве стран Северного полушария. Данное растение является многолетним. Плюс ко всему оно еще и травянистое. В народе его именуют «петровы батоги». Вообще данное растение известно всему миру в качестве «северного кофе». Помимо этого цикорий салатный нашел свое широкое применение в кулинарии и в медицине. Известны два вида этого растения – это витлуф и цикорий.

Это растение обладает достаточно толстым вертикальным корнем, которому свойственно проникать в землю на полтора метра. Помимо того, что корень данного растения толстый и длинный, он еще и стержневой. По своему внешнему виду он напоминает веретено. Что же касается цвета, то он коричневый. Если говорить о стебле, то он, как правило, голый, прямой, но при этом ребристый. В высоту стебель данного растения достигает полтора метра. В стебле этого растения, также как и в его корне, имеется огромное количество полезных компонентов, среди которых кальций, фосфор, витамины, холин, марганец, сахар, натрий и многие другие.

Листья у этого вида растения очередные. Они также вобрали в себя огромное количество полезных веществ. Это и органические кислоты, и витамины, и дубильные вещества, и минеральные компоненты. Цветки цикория салатного наделены синим либо голубым цветом. Зацветает данное растение в начале лета, а вот плоды появляются на нем только в конце лета – в начале осени. Плод данного растения представляет собой клиновидную семянку с хохолком.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Игорь 28 мая, 2011 03:46
Подскажи пожалуйста, кто знает что и как употребляют в пищу Цикорий салатный, простым языком - с чем его едят ? Спасибо .
Мария 22 ноября, 2010 04:01
Да, вчера я видела его в "Перекрестке". выглядит точно так же, как на этой картинке. стоит где-то 300 рублей/кг
Константин 17 июня, 2010 12:45
Я прочитал данную статью с превеликим удовольствием. Дело в том, что совсем недавно я ездил в гости к своему другу, который живет за границей. Его жена приготовила обед, в составе которого имелся и цикорий салатный. Меня очень сильно заинтересовало данное растение и его использование в кулинарии. Теперь я понимаю, что данную траву стоит кушать, так как в ней содержится большое количество полезных веществ. Теперь важно узнать другое – продается ли у нас цикорий салатный?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00