18+

Цикорий – что же это такое?

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Это многолетнее лекарственное растение, которое наделено как длинным корнем, похожим на веретено, так и прямым ветвистым стеблем. Цветки у данного травянистого растения могут быть разных цветов. Иногда они голубые, реже белые либо розовые. Независимо от цвета все цветы растения собраны в корзинку. Что касается семян, то это семянки. Увидеть цикорий цветущим можно на протяжении всего лета.

На сегодняшний день препараты из этого растения можно приобрести в нескольких формах – это жидкая форма, порошок, а также жареный цикорий. Отметим сразу же, что жидкий экстракт используется реже всего и все потому, что при производстве данной формы препарата растение подвергается очень мощной температурной обработке. В результате, все целебные свойства данного лекарственного растения улетучиваются, чего допускать нежелательно.

Самой ценной частью этого растения принято считать его корень. Именно в его составе имеется около шестидесяти процентов такого ценного вещества как инсулин, то есть полисахарида. Наличие данного компонента дает возможность использовать это растение всем больным сахарным диабетом. Производители фармацевтических препаратов заинтересовались другим веществом этого растения, а именно компонентом под названием гликозид интибин. Они начали использовать это растение для производства лекарственных препаратов, предназначенных для расширения сосудов, а также для снятия тахикардии.

Стоит отметить еще и то, что совсем недавно об этом растении практически не вспоминали. Современное общество прилагает все усилия, чтобы вновь вернуть цикорию былую славу.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Наталья 17 июня, 2010 12:42
Я прибегала к помощи цикория совсем недавно. Использовала я данное растение для борьбы с экземой. Ни для кого не секрет, что экземы стали встречаться в современной медицине все чаще и чаще. Вот и я стала «заложницей» данной заразы. В общем, цикорий мне помог с ней справиться. Я сделала себе специальный отвар и принимала его трижды в день. Эффект меня поразил, именно поэтому я решила и Вам рассказать о своем открытии. Цикорий действительно эффективен в борьбе с экземой.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00