18+

Фотометрические и электрохимические глюкометры

24
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под глюкометром подразумевают прибор, предназначенный для измерения уровня глюкозы в органических жидкостях. Такие устройства обязательно необходимы всем тем людям, у которых имеется такое заболевание как сахарный диабет. На сегодняшний день по своему принципу воздействия эти приборы подразделяют на два вида – это фотометрические и электрохимические.

Что касается фотометрических, то они показывают необходимые результат при помощи специальных тест-зон. Изменение окраски данных зон сигнализирует о переизбытке сахара в органической жидкости. Данное окрашивание является результатом взаимодействия глюкозы со специальными компонентами, которые предварительно были нанесены на саму полоску. Данный вид приборов принято считать устаревшим, так как фотометрические глюкометры – это самые первые образцы таких устройств. Следует обратить внимание всех читателей на то, что данные приборы калиброваны по цельной капиллярной крови.

Если же говорить об электрохимических, то они показывают необходимый результат за счет величины тока, который возникает при взаимодействии глюкозы со специальными компонентами, имеющимися на тест-полоске. Электрохимические глюкометры являются более усовершенствованными, что дает возможность выявить более точный результат. Дело в том, что данные аппараты практически не реагируют ни на какие внешние факторы, это большой плюс. Огромное количество данного рода приборов обладают калибровкой по плазме. В большинстве случаев электрохимические глюкометры показывают самый точный результат.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 04 августа, 2014 08:15
Глюкометр нужен. Нужны систематические данные об уровне сахара, а не раз в месяц, т.к. в этом случае пациент не знает, как его питание влияет на уровень сахара и не может его регулировать. По собственному опыту скажу - СД 2 типа вполне поддается корректировке на начальной стадии просто контролем над тем, что и когда есть. Так что все, что написано выше - полный бред, обусловленный позицией, что 'вот Вы доктор, Вы и думайте, что мне есть'.
Алексей 31 мая, 2011 02:07
"Уровень сахара в крови она определяет в поликлинике по месту жительства один или два раза в месяц.". "увиденные результаты намного легче оценить специалистам, но никак не ей." - и мерить давление тоже так нужно. :-)
Otter 18 октября, 2010 08:19
Зависит от привычек. У меня вот бабуха заполучила такой прибор и теперь каждое утро (!) меряет. Все пальцы, говорит, исколола. А если бы не заполучила, и не зависела от этого. Вообще не прибор нужен, а просто есть столько сахара, сколько чувствуешь. Ох уж этот технологизм :).

В древности люди болели сахаром потому что не придавали значения, а не потому что приборов не было. Щас придаём значение, и организм сам по чувствам настроится.
Кристина 12 июня, 2010 10:08
У моей бабушки сахарный диабет, с которым она мучается уже больше шести или семи лет. За все это время я еще ни разу не слышала от нее о том, что ей необходим глюкометр. Уровень сахара в крови она определяет в поликлинике по месту жительства один или два раза в месяц. Ей нравится ходить в поликлинику, так как она считает, что увиденные результаты намного легче оценить специалистам, но никак не ей. Я тоже такого мнения, так что покупать глюкометр, как это делают другие, мы не собираемся.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00