18+

Лейкопения при панлейкопении у кошек

13
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Панлейкопения у кошек встречается крайне редко, несмотря на это данное заболевание все же требует к себе повышенного внимания, так как в большинстве случаев оно становится причиной смерти животных. В литературных источниках можно встретить другие названия данного недуга. Чаще всего панлейкопению именуют инфекционным гастроэнтеритом кошек либо чумой кошек. Возникает данное заболевание у кошек в результате воздействия на их организм вируса, который является представителем группы парвовирусов. Данный вирус может находиться как в помещении, так и в органах либо фекалиях больных животных.

К симптомам этого заболевания у кошек можно отнести чрезмерное повышение общей температуры тела, тошноту, рвоту, изменение стула. Отметим сразу же, что такая болезнь встречается чаще всего у молодых кошек. В одном квадратном миллиметре крови животного в данном случае отмечается от пятисот до тысячи лейкоцитов. На самом деле это очень мало. Следует отметить, что при панлейопении у кошек отмечается не только сильное снижение числа лейкоцитов, но еще и чрезмерное уменьшение количества нейтрофилов. В результате, на лицо общая лейкопения, сопровождающаяся еще и нейтропенией.

Наличие заболевания в данном случае приводит к очень сильному снижению иммунной защиты. В итоге, животное полностью ослабевает: перестает кушать, его шерсть становится сухой, отмечается обезвоживание организма. В некоторых случаях выявить панлейкопению удается только после взятия анализа крови, при котором удается установить наличие заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Валентина 21 января, 2014 03:16
Скажите , пожалуйста , можно ли загорать при лейкопении первой степени . Сейчас холодно , хочется поехать погреться в тёплые страны .
Медколлегия Tiensmed.ru 22 января, 2014 01:10
Ваш комментарий был помещен в разделе Вопросы-Ответы, ответ на него читайте по этой ссылке.
Наталья 03 июля, 2011 06:03
У моей британки в пятницу повысилась температура, она отказывается есть и пить, постоянно лежит в темноте, часто и тяжело дышит, даю ей воду из шприца насильно, а еще вчера начали гноиться глазки, промываю раствором ромашки и капаю в глаза капли левомицитин, что делать?! Как лечить? Подскажите пожалуйста!
Елена 11 июня, 2010 08:37
У меня дома три кошки. Как-то три или четыре месяца тому назад одна из них начала себя плохо чувствовать. Уже через два дня плохое самочувствие отмечалось у всех трех кошек. Особенно сильно меня поразило то, что они не только не ели, но еще и не пили. Отвела их к ветеринару, который уже через час подтвердил поставленный им диагноз и утвердил, что у них «панлейкопения». Одна из кошек не выдержала такого «испытания» и умерла, две другие уже через четыре дня начали постепенно приходить в себя.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00