18+

Ранитидин – лекарственное взаимодействие

8
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Данный препарат далеко не всегда можно использовать наряду с теми или иными лекарственными препаратами, именно поэтому прямо сейчас вниманию всех читателей будет представлено лекарственное взаимодействие данного медикамента. Сразу же отметим, что использование этого лекарства вместе с антацидами может привести к уменьшению всасывания первого препарата. С особой осторожностью необходимо принимать это лекарство наряду с антихолинергическими фармацевтическими препаратами. Дело в том, что совокупность данных средств может стать причиной серьезного нарушения не только внимания, но и памяти. Особенно осторожно к данному правилу должны отнестись больные пожилого возраста.

Одновременное использование ранитидина с варфарином может привести к уменьшению клиренса последнего. В некоторых случаях совокупность данных медикаментов вызывает даже кровотечения либо гипопротромбинемию.

Ранитидин и метопролол также лучше не использовать одновременно, так как такое взаимодействие лекарственных средств может вызвать увеличение концентрации в плазме крови. Нарушение абсорбции этого препарата отмечается и при одновременном применении данного медикамента с высокими дозами сукральфата.
Одновременное использование ранитидина с хинидином может спровоцировать развитие желудочковой аритмии, то есть бигеминии.

Кардиотоксичность отмечается при использовании данного лекарственного средства с цизапридом.
Такое лекарственное средство как циклоспорин также лучше всего не использовать наряду с ранитидином.
От применения этого препарата вместе с висмутом также лучше всего отказаться.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Василий 10 июня, 2010 12:05
Я весьма далек от всего этого лекарственного взаимодействия. Для меня все эти названия являются непонятными. Я следует всегда одному лишь правилу – я принимаю только то, что прописано мне врачом. Наверняка врач-специалист сам знает, с чем можно принимать тот или иной препарат и с чем его нельзя использовать категорически. Я же в этом ничего не смыслю. Зачем же мне рисковать своим здоровьем? Как мне кажется, это самая правильная позиция, которой должны придерживаться все больные.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00