18+

Ранитидин – показания и противопоказания к применению

37
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Этот лекарственный препарат является антагонистом гистаминовьгх Н2-рецепторов париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Используется данный медикамент для снижения как базальной, так и стимулированной секреции соляной кислоты. Помимо этого данный медикамент способствует уменьшению объема желудочного сока, а также содержания в нем соляной кислоты. Следует отметить, что пероральное применение данного медикамента в правильно подобранных дозировках ни коим образом не сказывается на количестве пролактина.

Каковы показания к применению ранитидина?
Данный препарат используется для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Данный медикамент достаточно часто назначают и для профилактики данных недугов. Помимо этого препарат назначают и при синдроме Золлингера-Эллисона, симптоматических язвах, а также язвах, которые возникают в результате стрессовых ситуаций либо хирургических вмешательств. Язвы верхних отделов желудочно-кишечного тракта также является показанием к применению ранитидина.

Каковы противопоказания к использованию ранитидина?
Прежде всего, стоит отметить, что данное фармацевтическое средство нельзя использовать при чрезмерной чувствительности к данному медикаменту.
Это лекарство не рекомендуется принимать и при беременности, а также в период лактации, если на это нет веских оснований. Детский возраст до четырнадцати лет также является противопоказанием к применению ранитидина. От использования данного медикамента лучше всего отказаться и тем больным, у которых отмечается печеночная либо почечная недостаточность.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 10 июня, 2010 11:59
В позапрошлом году у меня развился синдром Золлингера-Эллисона. Состояние весьма неприятное, именно поэтому с ним необходимо было как можно быстрее бороться. Врач назначил целый ряд лекарственных средств, среди которых был и ранитидин. Я принимал данный препарат строго по предписанию врача. У меня имеются некоторые проблемы с почками, так что ранитидин был прописан мне в меньшей дозировке. От этого его лечебный эффект не уменьшился, что радует. Я считаю, что ранитидин действительно эффективен.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00