18+

Рефлюкс-синдром и причины его возникновения

9
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Так именуют группу патологий, которые возникают вследствие перемещения жидкого содержимого в сосудах либо полых органах в обратном направлении. Современная медицина различает рефлюкс-синдром, который может наблюдаться в области желудочно-кишечного тракта, а также рефлюкс-синдром, который имеет место быть в мочеполовой системе.

А теперь что касается причин развития данных двух форм заболевания. Что касается причин возникновения болезни в области желудочно-кишечного тракта, то самой частой из них до сих пор остается функциональная недостаточность кардиального жома, которая во всех случаях наблюдается при грыжах диафрагмы либо после хирургического вмешательства. К иным причинам развития такого рода патологии можно отнести анатомические дефекты, недостаточную работоспособность привратника, атрофию гладких мышц зоны кардии. Патология сфинктера Одди и фатерова соска также могут привести к развитию рефлюкс-синдрома в области желудочно-кишечного тракта.

Если говорить о причинах развития болезни в области мочеполовой системы, то это: склеротические изменения свода и почечных сосочков, чрезмерное повышение внутрилоханочного давления, ретроградная пиелография, незавершенное созревание пузырного устья мочеточников. Существуют и другие причины возникновения данного недуга. Так, к примеру, рефлюкс-синдром в области мочеполовой системы может возникнуть и из-за закупорки мочеточника камнем либо из-за врожденных дефектов мочеполовой системы. Проведение экскреторной урографии со сдавливанием мочеточника также может послужить поводом развития этого заболевания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Евгения 07 июня, 2010 01:54
Я лично ничего не поняла из этой статьи. Здесь так много медицинских терминов, что мне в них просто-напросто не разобраться. Ясно лишь одно, причин развития рефлюкс-синдромов на самом деле очень много. Интересно другое - каким образом врачам-специалистам удается выявить истинную причину развития данной патологии в каждом конкретном случае? В этом наверняка нужно разбираться. Простому незнающему человеку всего этого не понять, именно поэтому я даже не буду пытаться этого сделать.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00