18+

Стоматит у взрослых

94
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Бытуем мнение, что это непосредственно детское заболевание. На самом деле данное мнение ошибочно, так как развитие стоматита вполне возможно и у взрослых. Более того, такое заболевание у взрослых встречается довольно таки часто и требует такого же лечения, как и у маленьких деток. Немаловажно обратить внимание всех читателей на то, что к причинам развития этого заболевания у взрослых относятся те же факторы, что провоцируют болезнь у детей. Как правило, это механические травмы в ротовой области и многочисленные инфекционные заболевания. В некоторых случаях это заболевание у взрослых может развиться на фоне нарушений в работе пищеварительной либо эндокринной систем.

Каковы признаки стоматита у взрослых?
Прежде всего, при таком заболевании у взрослых о себе дают знать очень сильные болевые ощущения, которые человек испытывает во время приема пищи. Вторым явным признаком болезни у взрослых принято считать возникновение в ротовой полости небольших язв. Следует отметить, что именно эти язвочки и вызывают боль. Повышенная температура тела – еще один симптом, причем температура повышается до тридцати девяти – сорока градусов. При стоматите у взрослых отмечается еще и увеличение лимфатических узлов, что сигнализирует о начале инфекционного процесса.

Данное заболевание у взрослых может быть нескольких форм – это язвенный, катаральный и афтозный стоматиты. Катаральный встречается намного чаще всех других форм данного недуга. Возникает он в результате несоблюдения всех правил гигиены ротовой полости.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Света 29 ноября, 2018 05:45
Холисал хорошо помогает при стоматите, я им всего за несколько дней язвочки вылечила.
Мадлен 11 января, 2016 04:23
Мамуля меня маленькую лечила отварами всякими, шалфей, что то там еще. А с возрастом эффективность упала :( Недавно опять случился стоматит - подруга пародонтоцид посоветовала. Пополоскала - прям отлично помог. В составе шалфей тоже есть, еще гвоздичное масло есть. в общем на растительных ингридиентах. Пробовала мази еще, но мне с ними очень неудобно, да и эффекта мало, как мне кажется - сразу слюной смываются.
свет 03 сентября, 2015 12:25
Мне "Мирамистин" помог. Полоскать рот 3 раза в день. Не щиплет и не вызывает дискомфорта.
нурлан 20 августа, 2013 06:19
Мне 33 года все детство пролечил ангину всеми возможными антибиотиками, так что боюсь заболеть в последний раз. Возможно на этом фоне у меня ослабел иммунитет. Язвы стоматита дышут мне в затылок. Как минимум вылазят каждые полгода. Боли адские, мегадискомфорт при общении. Перепробовал почти все. Все что здесь отписали возможно поможет, но я уверен что это временно. Так что ищите причину, у всех может быть разное. Недавно нашел хорошего терапевта. Скоро будем искать проблему в пищеварении. Я лечился у многих - многие оказались жуликами. Проходил курс лечения за хорошие деньги, а потом говорили само пройдет со временем. А другие сразу размахивали руками. Так что если у вас регулярный стоматит у взрослого человека, ищите причину и добейте ее. Всем желаю доброго здоровья, и все же желаю и надеюсь, что эта бестия лечится. Негоже взрослым людям такой фигней страдать!
Аноним 08 июля, 2013 08:52
как сбивать темпиратуру? если обычные таблктки не помагают...уже вторые сутки пошли....
Павел 02 июня, 2013 10:01
Стоматит лечу полосканием раствора фурацилина. Лучше 6-7 раз в день не менее минуты. Беру с собой раствор на работу - раза три полоскаю за день. Добавляю в раствор на 0,5л чайную ложку соды. Читал, что сода немного разъедает слизистую на болячке, способствуя более глубокому воздействию фурацилина. Проходит за 4 дня примерно.
Алина 16 сентября, 2011 01:01
здравствуйте, у меня уже 3 недели стоматит. Сначала выскочил прищ под языком, потом спустя неделю на языке выскочила язвочка, до ужаса больно есть и иногда даже мешает разговаривать. Пробовала полоскать рот ромашкой, содой , хлоргексидином, но ничего не помогает.
Яна 09 сентября, 2011 01:48
У меня сейчас стоматит. Адские боли, уже четыре дня. Что не делаю ничего не помогает. Когда уже это кончится............. :-(
Анастасия 17 августа, 2011 11:57
Стоматит преследует меня с детства. Чего я уже не перепробовала, на этой неделе у меня их сразу два, причем болят жутко, есть не могу. Могу посоветовать стоматофит, я им обильно смазываю ранки, у него какой-то замораживающий эффект, на какое то время обезболивает.
сабина 10 июля, 2011 07:47
Мне 29 с детства мучаюсь стоматитом даже в данный момент 3 болячки во рту ничего не помогает кроме настойки боярышника смачиваю ватный тампон настойкой прикладываю к болячке очень жгёт но это единственное что мне помогает
Настена 16 мая, 2011 08:42
А у меня он пожизненно… обострение весной, осенью, если вылезет на внутренней стороне губы смотрится очень не эстетично боишься рта раскрыть, страх, а вдруг кто увидит? в основном появляется из- за микро травм (прикус, ожог, или царапина жесткой пищей) стоматологи утверждают что это аутоиммунное, но как можно предугадать кода нужно повышать иммунитет? От врачей помощи не какой, детей пока нет, боюсь эту болячку передать по наследству.
Виктория 01 мая, 2011 05:44
Стоматит бывает у меня раз в три-шесть месяцев, наверное из-зи ослабления иммунитета. Вот полощю рот ротоканом - настойка ромашки ноготков. Можно ещё прикладывать к язвам ватку моченную этим средством, но это жестокий метод! Ещё помогает просто присыпание щелочи, щипит конечно жестко, но помогает. И попробую алое.
Фёдор 02 апреля, 2011 07:02
Привет всем))) Покупайте стоматофит в аптеке и площите,там уже полный сбор трав))) помогает не плохо)
Евгения 16 декабря, 2010 02:42
Может кому-то пригодиться: хорошо помогает от стоматита Аквазан. Надо полоскать раствором 3-4 раза в день. ( более подробнее в инструкции можно прочесть) :)
дима 21 октября, 2010 07:42
у меня стоматит когда организм ослаблен!лечению не поддается!только заглушить !семечки лучше вообще не есть!хорошее лечение _кушать АЛОЭ!!!!!!!!
Александра 18 сентября, 2010 07:47
У меня у мужа частенько язвочки во рту появляются... Никак не могли понять что это такое и от чего, проходили сами собой, хотя тоже мучился от боли. Порой даже разговаривать больно было. Теперь хоть будем знать что это стоматит и искать методы борьбы...
Вика 06 сентября, 2010 09:16
Мне 16 лет. У меня стоматит уже 2-й раз... Язвы лечу, с помощью мази стомагель. Прочитала в интернете, что стоматит может возникать от долгого приёма противовоспалительных лекарст. Думаю он у меня возникает именно поэтому. Температура не поднимается выше 37,5. Боль бывает очень сильной, но не на столько, чтобы я не могла есть.
Владимир 03 июня, 2010 09:00
После того, как поем чипсы, возникает стоматит почему-то. Неприятно, не могу сказать, что жутко больно и есть температура, но мешает, как заноза и не очень-то быстро лечится. Если язва большая, то на лечение уходит неделя минимум.
Ольга 02 июня, 2010 01:06
У меня сейчас стоматит. Температуры нет, есть невозможно, слезы от боли наворачиваются. Ужасно больно. К врачу идти некогда попробую сегодня рецепт с ромашкойю
Елена 02 июня, 2010 11:38
Мне уже двадцать пять лет, но за все это время у меня ни разу не отмечалось стоматита. Вполне возможно, что я еще узнаю, что представляет собой данный недуг, но пока Бог меня от него уберег. А вообще, мне известно проявление данного заболевания, так как стоматит был у моего ребенка. Он действительно сопровождается чрезмерным повышением температуры и появлением язвочек в ротовой полости. Мой ребенок очень тяжело перенес эту инфекцию. Примерно три дня он вообще ничего не ел, так как испытывал боль.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00