18+

Маточная аменорея - описание

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Развитие маточной формы аменореи обусловлено болезненными изменениями, первично образующимися в слизистой оболочке тела матки, или отсутствием матки при рождении. Возникновение маточной аменореи возможно из-за воспаления эндометрия туберкулезной палочкой с дальнейшим поражением базального слоя слизистой оболочки матки, травмированием его при выскабливании матки во время аборта или в послеродовом периоде, а также после введения внутрь матки таких веществ как кобальт, радий или йод. Вследствие этих факторов вероятно развитие значительных рубцовых изменений в матке с возникновением сращений. Также вероятно частичное или полное заращение полости матки. В редких случаях наблюдается врожденное отсутствие чувствительности матки к половым стероидам. У пациенток с маточной аменореей выработка эстрогенов и прегнандиола нормальная; слизистая оболочка матки не реагирует на стимуляцию гормонами.

Возникновение аменореи при нарушениях функций щитовидной железы возможно при гипертиреозе угнетением тиреотропной, гонадотропной деятельности гипофиза, а также убыстренным выводом гонадотропинов и эстрогенов, вследствие чего у гонадотропинов не хватает времени произвести стимулирующее воздействие на яичники, а эстрогенам — на слизистую оболочку матки. Вероятно, в том числе, частичное поражение циркулирующих гормонов яичников. При слизистом отеке нарушения менструации отмечаются в крайне редких случаях.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
ирина 22 апреля, 2009 09:19
отсутствие месячных (их нет 6 месяцев)в следствии аборта на раннем сроке Пойдут ли месячные есть хоть какая то надежда?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00