18+

Что делать после операции по удалению аденоидов?

75
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

После хирургического вмешательства по удалению аденоидов противопоказаны физические нагрузки, упражнения и т.д. Избегать физических нагрузок следует минимум 2 недели, а лучше целый месяц. Из рациона детей следует исключить грубую, твердую и горячую еду. Рекомендуется питаться жидкой пищей, довольно калорийной и содержащей свежие, насыщенные витаминами продукты. Длительность такой диеты должна продолжаться 3-10 суток, с учетом от указаний доктора.

В течение трех (минимум) суток после операции детям противопоказано принятие горячих ванн. Рекомендуется поменьше находится ребенку под действием открытых солнечных лучей.

Для более быстрого заживления ран после операции детям прописываются капли в нос. В строгом порядке следует использовать сосудосуживающие капли (нафтизин, назол и т.д.) как минимум длительностью в 5 дней.
Важную роль в послеоперационном уходе играет проведение различных дыхательных упражнений, которые вам назначит врач.

После проведения хирургического вмешательства, вечером и иногда утром у детей повышается температура. Обычно она не поднимается выше 38 градусов. Если есть надобность в ее понижении, то строго противопоказано применение НПВС, которые содержат аспирин, так как они способны вызвать кровотечение.

У детей после удаления аденоидов может появится рвота сгустками крови (1-2 раза). Случается возникновение умеренных болевых ощущений в области живота или нарушение стула. Причиной является то, что ребенок во время хирургического вмешательства может проглотить кровь, которая в свою очередь воздействует на желудок и кишечник, вызывая вышеперечисленные признаки.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Юллия 05 марта, 2011 09:09
Скажите, как скоро после операции можно возобновит анятия плаванием?
Ольга 08 февраля, 2011 07:44
Здравствуйте!!!! Сделали операцию сыну (9 лет) 3 февраля, ужасный запах из носа и рта, в горле глубоко есть белый налет, Что делать ???подскажите ПОЖАЛУЙСТА...................
Вика 12 января, 2010 01:55
После операции у нас не было ни каких выделений крававых,розовенькое маленькое пятнышко.Подскажите,когда возобновиться нормальное дыхание?операция у нас была 25.12.2009г.,нам 2,5г.
Ирина 08 февраля, 2009 05:10
У нас на третий день после операции и выписки домой .из носа пошла кровь... не очень много(Прим.чайная ложка).холодным окмпрессом остановили.Есть ли причины для беспокойства?
И ещё-ребёнок стал храпеть во сне и с открытым ртом.ранее храпа такого не было..
Ларионов 27 октября, 2008 06:48
Если выделения сохраняются только непродолжительное время, то нормально. Занимайтесь комплексным физиотерапевтическим укреплением организма, сейчас это Важно.
Екатерина 26 октября, 2008 08:14
Скажите пожалуйста, если у ребенка после операции при высмаркивание выделения красноватого цвета, это нормально?
Ларионов 16 октября, 2008 08:28
Может и вообще не прекратиться.
Ребенку нужно усиленно поддерживать иммунитет, используйте иммуномодуляторы, кордицепс например, или гомеопатические препараты. Кроме этого отлично помогает облепиховое масло - капать в нос или еще лучше масло Кызыл-Май - отличное, проверенное средство.
тамара 16 октября, 2008 04:58
скажите пожайпуста через какой период после операции у ребенка прекратится храп и возобновится нормальное дыхание (не через рот)?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00