18+

Вакцины против столбняка и их побочные действия

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Одно лишь название данного недуга шокирует огромное количество людей. Данное заболевание действительно весьма опасно. Его можно отнести к числу одних из самых сложных недугов инфекционного происхождения. Что касается путей заражения столбняком, то это столбнячная палочка, которая, проникая в рану, вызывает развитие заболевания.

Что касается вакцины против этой болезни, то она, как правило, ставится всем детям наряду с вакциной против дифтерии. Однако существуют и моновакцины от столбняка, которые вводятся больным только в экстренных случаях. Стоит обратить внимание всех читателей на то, что ни одна из существующих вакцин против данного заболевания не может обеспечить стопроцентную защиту от данной инфекции. Несмотря на это данные вакцины все же рекомендуется ставить, так как они способствуют выработке антител, которые способны вести борьбу с токсинами, выделяющимися столбнячной палочкой. Даже если инфицирование и произойдет, данная вакцина сможет предупредить развитие серьезных осложнений, а, следовательно, и сохранить жизнь. Данная вакцина вводится в количестве 0,5 миллилитров. Очень важно, чтобы она была введена глубоко под кожу. Местом введения является подлопаточная область. Первую вакцину от столбняка ребенку ставят при выписке из роддома, а уже вторую в возрасте семи лет.

Что касается возможных побочных эффектов, то это повышение температуры тела, общая слабость и недомогание, а также покраснение либо уплотнение в месте ввода инъекции. Самым серьезным осложнением прививки от столбняка принято читать неврологические реакции, которые отмечаются крайне редко. Кстати, чтобы снизить риск развития побочных эффектов до минимума, стоит воспользоваться помощью специальных БАД (биологически активных добавок).
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
евгений 02 марта, 2011 10:40
я в 19 лет поставил прививку в плечё. в первый день через 6-8 чесов стали болеть сухожилия руки, а утром второго дня место прививки стало твёрдым и чуствуется ноющая боль. Нормально ли это...?
Елизавета 25 ноября, 2010 12:55
Прививаться от столбняка, безусловно, надо. Хотя бы потому, что он неизлечим и неизбежно приводит к смерти пациента. Только прежде, чем давать "справочную" информацию посмотрели бы хотя бы "Календарь прививок": НИКОГДА И НИКОМУ столбняк не прививается в роддоме. При внебольничных родах новорожденный получает пассивную иммунизацию противостолбнячным иммуноглобулином. А первую вакцинацию против столбняка малыш получает в 3 месяца в составе вакцины АКДС.
Елена 08 июля, 2010 10:26
сделали прививку от столбняка, на второй день появилась опухоль размером с куринное яйцо, очень болит отнимается рука.
Светлана 25 мая, 2010 10:33
Я уже ни раз сталкивалась с разговорами о том, что прививку от столбняка ребенку лучше всего не ставить. Несмотря на это, моему ребенку была поставлена прививка от столбняка уже дважды – первый раз в роддоме и второй раз – в первом классе. На самом деле никаких побочных эффектов у нас не наблюдалось. Первый день слегка поднялась температура и все. На следующий день ребенок чувствовал себя превосходно. Я считаю, что прививки все же стоит делать, тем более, если речь идет о столбняке.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00