18+

Гинекомастия у мужчин. Причины

15
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

По мнению современных врачей причин гинекомастии у мужчин может быть множество. Но в основе заболевания всегда лежит гормональный сбой. Причем не любых гормонов, а именно сочетание мужских и женских половых гормонов. Очень часто этот сбой развивается в результате приема определенных медикаментов.

Итак, существует три варианта причин возникновения данного заболевания. К первому варианту относятся случаи заболевания, при которых в мужском теле вырабатывается больше женских половых гормонов, а конкретно эстрогена. Иногда этот гормон попадает в организм извне, например, с некоторыми видами средств по уходу за кожей. Иногда же подобное нарушение выработки гормонов связано с новообразованиями в организме или иными заболеваниями.

Вторая группа причин гинекомастии у мужчин связана с уменьшением количества мужских половых гормонов, а конкретно тестостерона. Подобное явление может быть причиной самых разных внутренних заболеваний, например, нарушения работы почек. Может же нехватка тестостерона в организме быть связана и с дефектами мужских половых органов, развившихся внутриутробно, например, это может быть недоразвитие тестикул.

К третьей группе причин, провоцирующих эту болезнь у мужчин, относится прием определенных медикаментов. Некоторые лекарства, излечивая заболевание, больно ударяют по здоровью человека, разрушая иные механизмы. Подобных лекарственных средств не один десяток. Именно употребление таких лекарств может также спровоцировать у мужчины развитие такого заболевания как гинекомастия.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виктор 21 мая, 2010 12:19
Так тут ничего толком не написано про конкретные причины. Вот что простой человек может понять в этих гормонах? Вот скажите мне. Что может вдруг повлиять на эти мужские гормоны, что их становится меньше или что влияет на женские гормоны, что их становится больше? Вроде бы и написано все грамотно, да только толку никакого нет. Понятно только про лекарства. Хотя тоже могли бы перечень лекарств дать тех, которые у мужиков вызывают рост грудей. Это многим бы пригодилось.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00