18+

Болезнь Иценко-Кушинга

36
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Болезнь Иценко-Кушинга - это опасная патология с большим количеством симптомов, прогрессирующая ввиду чрезмерного синтеза гормонов корой надпочечников (таких как кортизол, альдостерон, и другие) возникающая как следствие аденомы гипофиза, или его чрезмерного разрастания.

Принято считать, что при болезни Иценко-Кушинга у 4 из 5 пациентов развита аденома передней части гипофиза, что, по последним данным, служит главным фактором возникновения и развития патологии.

Опухоли гипофиза в основном обладают малым объемом -
микроаденомы, локализующиеся в полости турецкого седла (ввиду четко проглядывающихся симптомов кортикотропинома не успевает достигнуть крупного объема до того, как ее обнаружат). У оставшихся пятнадцати процентов страдающих болезнью Иценко-Кушинга обнаруживают распространенную или узелковую гиперплазию кортикотрофов. По причине чрезмерного выделения аденомой гипофиза гормона АКТГ растет производство гормонов корой надпочечников.

Фактор патологии Иценко-Кушинга на 100% не известен, в основном этот недуг регистрируется у женщин возраста от 20 до 40 лет, может возникнуть во время беременности или после родов, а также как следствие сильных ушибов черепа, сотрясений головного мозга и менингита.

Патология нечасто встречается в возрасте до 12 или после 60 лет. В подростковом периоде Иценко-Кушинга в основном развивается во время полового созревания.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00