18+

История развития офтальмологии

7
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Наверняка многим читателям известно о том, что орган зрения, то есть глаз, является одним из главных органов изучения внешнего мира. Всю информацию, которую получает головной мозг каждого человека, он получает через органы зрения. Глаз – это анализатор высшего порядка, который отмечает не только все перемещения людей и передвижения предметов, но и воспринимает глубину всего происходящего.

Самые первые упоминания об офтальмологии можно найти еще в рукописях древнего мира. Тогда различные заболевания глаз лечили только при помощи болеутоляющих средств растительного происхождения. Так, к примеру, индейцы, которые проживали на севере и на западе Бразилии лечили глаза соком растения уамбекуруа. Кстати, они используют данное растение в качестве болеутоляющего средства до сих пор. Народная медицина использовалась в борьбе с глазными заболеваниями на протяжении долгих лет. В Африке использовались с этой целью листья бобов «мбазу». В России для борьбы с глазными недугами люди обращались за помощью к красной свекле, сырой картошке, тертым яблокам, свежим огурцам. В древние века упоминания об офтальмологии имелись и в Египте. Египтяне изготавливали специальные глазные снадобья, при помощи которых они и лечили глазные заболевания. Данные снадобья находили даже в гробницах.

Пепи Анк Ири – это первый глазной врач, так свидетельствует история офтальмологии. Именно в Египте были найдены и папирусы, на которых были описаны некоторые виды глазных заболеваний, а также методы их диагностики и лечения.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Мария 21 мая, 2010 11:38
История офтальмологии, как мне кажется, таит в себе огромное количество загадок. В принципе, с древних времен прошло огромное количество времени. Несмотря на это многие люди до сих пор используют рецепты из народа для лечения различных глазных недугов. Значит, нашим предкам все же удалось добраться до истины в этом вопросе. Я считаю, что всем этим открытиям нужно отдать должное, но при этом не стоит рисковать своим зрением, лучше обратитесь за помощью к врачу.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00