18+

Е407 – карраген

35
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Е 407 – карраген, называется еще каррагенаном или каррагинаном. Эта пищевая добавка является загустителем или эмульгатором. Она вырабатывается из морских растений определенного вида путем обработки их особыми реагентами. В связи с тем, что эта разновидность морских растений очень распространена в мировом океане, но большее их количество населяет моря вблизи Филиппин и Индонезии, именно эти страны и являются основными поставщиками каррагена. Также производится в Канаде, Чили, Франции и Соединенных Штатах Америки.

Качество пищевой добавки Е 407 зависит в первую очередь от того, насколько соответствует изначальное сырье своим параметрам. При этом существует около трех тысяч разных видов Е 407, которые отличаются друг от друга цветом, а также и тем, из каких именно морских растений они произведены. Известно это вещество людям уже много столетий, но производить его начали только в начале тридцатых годов двадцатого века.

Это пищевая добавка естественного происхождения. В связи с этим она не только не вредна, но даже и может принести пользу здоровью. Некоторые врачи считают, что эта пищевая добавка может уничтожать вирусы, помогает зарубцевать язвы желудка и кишечника, а также обладает свойством разжижать кровь.

Есть результаты испытаний, согласно которым карраген даже предотвращает развитие онкологических заболеваний. В связи с тем, что карраген по всем признакам абсолютно безвреден, его используют даже для изготовления детского питания, а также продуктов для питания тяжело больных людей. Это вещество используется в изготовлении мороженого, молочных изделий, сладостей, сладких молочных напитков. Для удешевления мясных продуктов туда также кладут Е 407.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Виталий 21 мая, 2010 11:29
Приятно то, что хоть какие-то из этих добавок могут быть хоть не вредными. Я не очень верю в их пользу. Все-таки они там сочетаются неизвестно с какой гадостью. Да и вообще польза может быть только от свежей пищи, от сорванного фрукта или растения. А если они прошли хоть какую-то обработку, то пользы уже остается совсем мало. Но мы в наше время уже о пользе меньше думаем. Чтобы хоть вреда было мало, а то что не съешь – все вредно. Я сам вегетарианец. Но не всегда получается питаться сырыми и свежими продуктами.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00