18+

Е422 – глицерин

31
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевая добавка Е 422 – глицерин это густая жидкость, прозрачная, взаимодействующая с водой в любых пропорциях. Используется глицерин Е 422 в качестве эмульгаторов. Глицерин обладает сладким вкусом. Рождение глицерина датировано восемнадцатым столетием. Сегодня глицерин выпускается в огромных количествах, и получают его путем обработки жиров растительного и животного происхождения.

Глицерин Е422 – это очень частый компонент сладостей и иногда его используют для изготовления спиртных напитков. Глицерин Е 422 в пищевой промышленности часто применяется в качестве основы для эмульсий, так как в нем легко растворяются иные ингредиенты. Это обычный компонент при изготовлении пирожных, тортов, шоколадных десертов.

Кроме пищевой промышленности глицерин широко используют для изготовления различных косметических средств. Ранее считалось, что глицерин положительно влияет на количество жидкости в коже. Но по последним данным эта пищевая добавка может сильно сушить кожу, если использовать не разбавленный глицерин. Поэтому в качестве косметического средства глицерин постепенно уступает место другим веществам. Глицерин входит в технологический процесс при изготовлении бумаги и картона. Эта добавка используется при выделке кож. Кроме этого, глицерин часто входит в состав многих средств из бытовой химии, например, антифриза или некоторых видов клея. Сейчас все шире используется глицерин в качестве биотоплива.

Глицерин Е 422 не считается опасной пищевой добавкой и свободно используется практически во всем мире.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Елена 08 февраля, 2011 08:46
А мне посоветовали настойку от кашля, в неё входит глицирин, стала делать и кашель быстро проходит.
Алескей 13 декабря, 2010 01:34
А не лейте его в пищу,Екатерина.Он там присутствует в таких малых количествах,что Вы даже понятия не имели,что он там есть.Так что не драматизируйте.А вот заставлять себя есть сладкого меньше нужно - а то потом будете рассказывать,как Вас от глицерина растащило...
света 05 июня, 2010 02:44
а у меня в витаминах для беременных этот Е422 входит в состав я их всю беременность пила и досихпор пью,вот блин..
Екатерина 21 мая, 2010 11:28
На самом деле я в шоке. Я большая любительница сладостей. А что такое глицерин я тоже знаю. Бутылочка его у нас в шкафчике стоит для косметических целей. Как же можно такую гадость лить в пищу? Да я больше в рот не возьму всех этих готовых тортов и пирожных. Может, и похудею заодно. Тоже польза будет. А то на покупных тортах я растолстела безумно. С домашней выпечки так не разносит. Глицерин в рот не возьму. Это ужасно. Ведь это совсем не съедобно.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00