18+

Е 509 – хлорид кальция

21
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевая добавка Е 509 – хлорид кальция относится к эмульгаторам. Хлорид кальция добавляется в продукты для получения гладкого и однородного сгустка. Используется это вещество при изготовлении сыров, порошкового молока, повидла, творога, мармелада. Применяется хлорид кальция и при изготовлении консервированной продукции, чаще из плодов.

Хлорид кальция Е509 выглядит как комочки белой окраски, которые тают при воздействии кислорода. Это вещество отлично вступает во взаимодействие как с этанолом, так и с водой.

Использование этого вещества в производстве молочных продуктов дает возможность получить больше конечного продукта. В случае использования сырья, бедного кальцием, использование хлорида кальция возмещает этот недостаток. Молоко створаживается быстрее и эффективнее. При изготовлении сливочного масла также используют хлорид кальция для уменьшения кислотности полуфабриката. Используется хлорид кальция и при изготовлении сладостей, например, шоколада. Нередко можно обнаружить эту пищевую добавку во фруктовых и овощных соках.

Если употребление хлорида кальция Е 509 происходит в повышенных количествах, то у человека может развиться боль в области желудка, изжога, а в тяжелых случаях даже провоцировать развитие язвы желудка или кишечника. В Европе данное вещество считается неопасным для здоровья, в России же существуют четкие нормы использования этой пищевой добавки при производстве продуктов питания.
Кроме пищевой промышленности, Е 509 применяют в химической промышленности, фармакологии, медицине, газодобыче.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Дмитрий 21 мая, 2010 11:26
Хлорид кальция – это что хлористый кальций что ли? Я тут читал, читал, а потом до меня начало доходить. Так ведь он не вредный совсем. Что же вредного, его даже новорожденным детям дают как лекарство. А по поводу того, что его в творог кладут, я не знал ничего, но от творога вообще плохо быть не может. Это же ценнейший продукт. Я очень уважаю творог. Ценный продукт, его и как лечебное питание можно применять и в других разных целях. Да и вкусно тоже.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00