18+

Е 551- диоксид кремния

28
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевая добавка Е 551 – диоксид кремния используется в качестве вещества, препятствующего слеживанию. Диоксид кремния Е551 это мелкие кристаллы, без цвета и без запаха. Это вещество не вступает во взаимодействие с водой и кислотами. Диоксид кремния очень прочен и тверд. Только при очень высоких температурах диоксид кремния взаимодействует с некоторыми веществами. Диоксид кремния Е 551 является одним из компонентов при изготовлении стекла. Кварц является натуральным аналогом диоксида кремния. Вырабатывают диоксид кремния из песка путем нагревания его до предельных температур.

Диоксид кремния Е 551 используется в пищевой промышленности как вещество, препятствующее комкованию, а также слеживанию. Чаще всего диоксид кремния Е 551 включается в состав чипсов, сухариков. Кроме этого, диоксид кремния применяется в изготовлении зубных паст, некоторых лекарств и препаратов – энтеросорбентов.
Что касается опасности использования Е 551 внутрь, то это не только неопасно, но даже и полезно. Хотя диоксид кремния совершенно не перерабатывается организмом, он каким-то чудесным образом снижает риск заболевания болезни Альцгеймера. К подобным результатам пришли европейские ученые, проводившие исследования состояния здоровья людей, употреблявших чрезмерные количества диоксида кремния вместе с питьевой водой.

Эта добавка также является важным компонентом в производстве бетона, резины, стекла и многих полезных бытовых мелочей. Диоксид кремния особой выработки – это один из компонентов многих радиотехнических деталей, а также оптоволоконных кабелей.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Рашид 14 сентября, 2010 12:30
согласен с Людмилой - купил чипсы, в составе "диоксид кремния".. есть как-то расхотелось... ну пусть они не вредные, но зачем они нафиг вообще нужны? я бы даже предпочел чтобы чипсы слегка комковались
Людмила 21 мая, 2010 11:22
Это получается песок. Да, странная вещь. Как же мы песок жуем? Я не могу понять. И какой толк может быть от песка? Что он препятствует комкованию продуктов? А что сухарики разве могут слеживаться? Как эти сухарики слеживаются? Даже не представляю себе такой картины. Даже если дома сделать в духовке сухарики, так что они будут слеживаться? Никогда они не будут. То же самое с чипсами. Они же сухие. Что там с ними может произойти такого страшного?
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00