18+

Е 160 – каротины

43
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Под цифрой Е 160 скрывается целый ряд каротинов, веществ, которые присутствуют в больших количествах во фруктах и овощах. Каротин – это краситель, который продуцируется в клетках растений под влиянием ультрафиолетового света. Каротина много во фруктах и овощах оранжевого и красного цвета.

Каротин Е 160 не взаимодействует с водой, но взаимодействует с жирами. Если каротина в организм попадает слишком много, он депонируется в жировых отложениях и в печени. Затем, когда наступит необходимость, каротин извлекается и используется. Именно благодаря каротину жир становится желтого цвета. Если корова употребляет слишком много каротина, то молоко ее также будет желтоватым.

Каротин Е160 в качестве пищевой добавки чаще вырабатывается искусственно. Но существует и метод получения каротина путем биосинтеза. Подавляющее количество каротина Е160 производят в Соединенных Штатах Америки искусственно.
Даже если человек употребляет слишком много каротина, это не может повредить его здоровью, хотя и может придать его коже желтоватый оттенок. А вот тем, у кого есть предрасположенность к онкологическим заболеваниям, следует быть осторожными с употреблением каротина. Людям, работающим с радиацией, злоупотребляющим спиртным и никотином не следует есть пищу, содержащую каротин.

Каротин Е160 используют для лечения некоторых нарушений работы органов зрения.
Каротин Е 160 включается в продукты питания, как краситель. Его можно обнаружить в сладостях, соках, сладких водах, готовых соусах, выпечке. Практически, можно сказать, что каротин Е 160 не опасен для человеческого здоровья.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Татьяна 21 мая, 2010 11:17
Каротин – это не полезно. Это такой витамин или что-то в этом роде. Я вот знаю, что бета-каротин всегда включается в состав всех почти витаминов. Почему же тогда он может быть опасным? Не может. Наоборот очень полезным, люди вон морковку едят килограммами, чтобы организм насытить этим каротином, а кто-то боится, что от него может заболеть. Это глупо очень. Тем более что каротин производят из морковки. Чем же может быть опасна морковка.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00