18+

Е 500 – карбонат натрия

11
спасибо Спасибо

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Пищевая добавка Е 500 – карбонат натрия используется в пищевой промышленности в качестве разрыхлителя и регулятора уровня кислотности. Если говорить проще, то Е 500 – это сода. С точки же зрения профессиональных химиков – это натриевые соли угольной кислоты.

К карбонатам натрия Е 500 относятся и пищевая сода, и кальцинированная сода, и даже вещество, которое представляет собой смесь двух первых. Карбонат натрия Е 500 люди знают уже не одно тысячелетие. Существуют природные месторождения карбоната натрия, присутствует она и в некоторых морских растениях.
На производстве соду получают из поваренной соли, углекислого газа, аммиака и воды. Практически девяносто процентов промышленного карбоната натрия вырабатывается именно из этих ингредиентов.

А вот в Соединенных Штатах Америки почти половину используемого Е 500 добывают из природы. В Европе же нет больших залеганий этого минерала в почвах, поэтому здесь сода только искусственного происхождения.

Есть точка зрения, что Е 500 это очень полезное вещество, которое не может навредить человеческому телу. Однако есть данные о том, что большие количества пищевой соды могут нарушить некоторые процессы внутри клеток, спровоцировать аллергические реакции, нарушение работы органов пищеварения.

Кальцинированная сода используется только в техническом производстве, а пищевая сода широко применяется для разрыхления теста. Практически не существует изделий из теста (не дрожжевого), в которые не входила бы пищевая сода Е 500. Приверженцы натуропатии и здорового образа жизни отвергают использование этого вещества в своем меню.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.


Автор:

Поделитесь с друзьями
Отзывы
Ольга 21 мая, 2010 11:03
Кальцинированная сода – это же дезинфицирующее средство. Я вот работаю на ферме, так у нас периодически выдается кальцинированная сода, чтобы делать раствор и в ней дезинфицировать разный инвентарь. Она для кожи очень опасна, разъедает вовсю. Неужели она с обычной пищевой содой – почти одно и то же вещество. Даже не знала. Столько нового узнаешь про эти вещества. Я всегда, когда дома пеку, использую соду. А как же. Иначе тесто вообще не поднимется.
Оставить отзыв

Нажимая кнопку "Отправить", в данной форме, Вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением, а также с Политикой обработки персональных данных

Имя:
Email:
Введите код:
Вернуться к началу страницы
ВНИМАНИЕ!
Информация, размещенная на нашем сайте, является справочной или популярной и предоставляется только медицинским специалистам для обсуждения. Назначение лекарственных средств должно проводиться только квалифицированным специалистом, на основании истории болезни и результатов диагностики.

По всем вопросам, связанным с функционированием сайта, Вы можете связаться по E-mail: Адрес электронной почты Редакции: [email protected] или по телефону: +7 (495) 665-82-00